info40
?>

Решите . какой объём при н.у. занимают 1 моль аммиака; оксид углерода (iv) массой 2.2 г ?

Химия

Ответы

Popova-Erikhovich
Дано:
n(NH3) = 1 моль   V(NH3) = n(NH3) * Vm = 1 * 22,4 = 22,4 л
Vm=22,4 л/моль
Найти:
V(NH3)

Дано:
m(CO2) = 2,2 г         n(CO2) = m(CO2) / M(CO2) = 2,2 / 44 = 0,05 моль
М(СО2) = 44 г/моль    V(CO2) = n(CO2) * Vm = 0,05 * 22,4 = 1,12 л
Vm=22,4 л/моль
Найти:
V(CO2)
Arsen0708
Применение неметаллов

Водород используется в химической промышленности для синтеза аммиака, хлороводорода и метанола, применяется для гидрогенизации жиров. Используется в качестве восстановителя при производстве многих металлов, например, молибдена и вольфрама, из их соединений.
Хлор применяют для производства соляной кислоты, винилхлорида, каучука и многих органических веществ и пластмасс, в текстильной и бумажной промышленности используют в качестве отбеливающего средства, в быту – для обеззараживания питьевой воды.
Бром и йод используют в синтезе полимерных материалов, для приготовления лекарственных препаратов и др.
Кислород применяется при сжигании топлива, при выплавке чугуна и стали, для сварки металлов, необходим для жизнедеятельности организмов.
Сера используется для производства серной кислоты, изготовления спичек, пороха, для борьбы с вредителями сельского хозяйства и лечения некоторых болезней, в производстве красителей, взрывчатых веществ, люминофоров.
Азот и фосфор применяются при производстве минеральных удобрений, азот применяется при синтезе аммиака, для создания инертной атмосферы в лампах, используется в медицине. Фосфор применяется при производстве фосфорной кислоты.
Алмаз используется при обработке твердых изделий, в буровых работах и ювелирном деле, графит – для изготовления электродов, тиглей для выплавки металлов, в производстве карандашей, резины и др.
pizniak
A + B = C + D
K(равн) = [C]*[D]/[A]*[B] = 1
1.
[A] = 2   [B] = 8 -- начальная концентрация, но после реакции концентрация равна  
[А] = (2 - х), [B] = (8 - х) [C] = х, и [D] = х  ⇒
1 = х*х/(2-х)*(8-х) 
1= х²/(16-8х - 2х +х²)
16 - 10х + х² = х²
16 - 10х = х²-х²
16 = 10х ⇒х = 1,6 
 [B] = (8 - х)  = 8 - 1,6 = 6,4 моль/литр
[A] = (2 - х)  = 2 -,1,6 =0,4 моль/литр
а) Если в смесь добавить 4 моль вещества С, то реакция сместится в сторону исходных продуктов реакции (в соответствии с принципом Ле Шателье).
1 = х²/(8-(х +4))*(2-х)
1 = х²/(8 - х - 4)*(2-х)
1 = х²/(4-х)*(2-х)
1 =х²/(8-6х+х²)
8-6х = 0
8= 6х⇒
х = 1,33
[B] = 8 - 1,33 = 6,67 моль/л
[A] = 2 - х = 2- 1,33 = 0,67моль/л

     

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Решите . какой объём при н.у. занимают 1 моль аммиака; оксид углерода (iv) массой 2.2 г ?
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

pavpe4198
Svetlana395
Станиславович ыфвыв
seymurxalafov05
titancore
grebish2002
Сухроб944
lshimina65
samuilik-v
Aleksei1463
alenchik19938823
boro-1973
sryzhova6392
Пронкина_TEST1682
svetegal