Вера1072
?>

При окислении сернистого газа массой 32г контактный образовался сернистый ангидрид массой 32. вычислить выход продукта реакции от теоретически возможного.

Химия

Ответы

elenabarskova7145
Образуется серный ангидрид, а не сернистый
Дано:
m(SO2) = 32 г 
m(практ.SO3) = 32 г
Найти:
η(SO3) =?

2SO2 + O2 = 2SO3
n(SO2) = 32 г/64 г/моль = 0,5 моль
Из УХР n(SO3)=n(SO2)=0,5 моль
M(SO3) = 80 г/моль
m(теор.SO3) = 0,5 моль*80 г/моль = 40 г
η(SO3) = m(практ.SO3)/m(теор.SO3)*100% = 32 г/40 г*100% = 80%
ответ: 80%
patersimon1

ответ: оскиды: CaO (Оксид кальция), Na2O (Оксид натрия), P2O5 (Оскид фосфора 5), CO2 (оксид углерода 4), Р203 (оксид фосфора 3), NO (оскид азота 1)

Соли: AlPO4 (фосфат алюминия), ZnCl2 (хлорид цинка), Na2CO3 (карбонат натрия), Mg(NO3)2 (нитрат магния), ZnSO4 (сульфат цинка), Ba(NO3)2 (нитрат бария)

Гидроксиды: Cu(OH)2 (гидроксид меди), Са(ОН)2 (гидроксид кальция), NaOH (гидроксид натрия), Al(OH)3 (гидроксид алюминия)

Кислоты: H2SiO3 (кремниевая кислота), Н3РО4 (ортофосфорная кислота), H2CO3 (угольная кислота, очень неустойчива, почти сразу разлагается на воду и углекислый газ)

Объяснение:

Оксиды - это вещества, в составе которого имеется химический элемент и кислород.

Соли - вещества, в составе есть металл и остаток кислоты

Гидроксиды - вещества, в составе которого есть ОН-группа и металл.

Кислоты - сложные вещества, которые состоят из атомов водорода замещаться на атомы металлов и кислотных остатков.

Удачи в познании химии!

Артем Уберт
1) 3)верны оба суждения
2) 

3)Рассмотрим на примере:
Cu+2H2SO4(конц)=CuSO4+SO2(газ)+2H2O,т.е образуется всё,кроме водорода,т.е ответ 3,а он образуется при взаимодействии металла с разбавленной серной кислотой:Mg+H2SO4(разб)=MgSO4+H2

4)1)SO2+H2O=H2SO3
2)SO2+2NaOH=Na2SO3+H2O
3)SO2(кислотный оксид)+HCl(кислота)=реакция не пойдёт,т.к кислота и кислотный не реагируют.
4)2SO2+O2(t°C)(кат-V2O5)⇄2SO3
Значит,ответ 3.

5)1)CaO+H2SO4(разб)=CaSO4(осадок)+H2O
2)Cu(OH)2+H2SO4(разб)=CuSO4+2H2O
3)Hg+H2SO4(разб)=реакция не пойдёт
4)Zn+H2SO4(разб)=ZnSO4+H2
Значит,ответ 3

6)1-ое уравнение на фотке является ОВР.
Значит,ответ 4

7)Zn+2HCl=в)ZnCl2+H2
MgO+2HCl(разб)=г)MgCl2+H2O
Ca(OH)2+2HCl=б)CaCl2+2H2O
HCl+AgNO3=д)AgCl(осадок)+HNO3

8) 3->4->2->1

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

При окислении сернистого газа массой 32г контактный образовался сернистый ангидрид массой 32. вычислить выход продукта реакции от теоретически возможного.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

ЛАРИСА Насоновская231
Voronov434
Strelkov-Roman1263
s-shulga
fedserv
rublevaoe392
info22
tanu0618
artbogema2016
Andrei_Mariya
ohussyev
VSArsentev
petrowich076813
ZharikovZalina