Людмила
?>

Cоставьте уравнения реакций в соответствии со схемой превращений: с2н2-> ch3cho-> ch3cooh-> ch3coona-> ch3cooh-> h2 укажите условия протекания реакций.

Химия

Ответы

yurogov61
С2Н2->CH3CHO->CH3COOH->CH3COONa->CH3COOH->H2
1)С2H2+H2O=CH3COH
2)CH3COH+Ag2O=CH3COOH+2Ag
3)CH3COOH + NaOH = CH3COONa + H2O
4)CH3COONa+H2O=CH3COOH+NaOH
director
1.
 Дано:
 n(HgO) = 6моль

  m(Hg) -:?


1. 2HgO = 2Hg + O₂
2. По уравнению реакции из 2моль образуется 2моль ртути, значит из 6моль образуется тоже 6моль ртути.
n(Hg)=6моль
3. Определим молярную массу ртути и ее массу количеством вещества 6моль:
M(Hg)=200г./моль
m(Hg)=n(Hg)xM(Hg)=6мольх200г./моль=1200г.
4. ответ: из 6моль оксида ртути образуется 1200г. ртути.

2.
Дано:
m(Mg)=240г.
Vm=22,4л./моль

V(O₂)-?
1. 2Mg + O₂ = 2MgO
2. Определим молярную массу магния и его количество вещества в 240г.
M(Mg)=24г./моль
n(Mg)=m(Mg)÷M(Mg)=24г.÷240г./моль=0,1моль
3. По уравнению. реакции на сжигание 2моль магния израсходуется 1моль кислорода, значить на 0,1моль магния потребуется 0,05моль кислорода. n(O₂)=0,05моль
4. Определим объем кислорода количеством вещества 0,05моль.:
V(H₂)=n(O₂) x Vm =0,05моль х 22,4л./моль=1,12л.
5. Для сжигания 240г. магния потребуется 1,12л. кислорода.
sandovo590
1.
 Дано:
 n(HgO) = 6моль

  m(Hg) -:?


1. 2HgO = 2Hg + O₂
2. По уравнению реакции из 2моль образуется 2моль ртути, значит из 6моль образуется тоже 6моль ртути.
n(Hg)=6моль
3. Определим молярную массу ртути и ее массу количеством вещества 6моль:
M(Hg)=200г./моль
m(Hg)=n(Hg)xM(Hg)=6мольх200г./моль=1200г.
4. ответ: из 6моль оксида ртути образуется 1200г. ртути.

2.
Дано:
m(Mg)=240г.
Vm=22,4л./моль

V(O₂)-?
1. 2Mg + O₂ = 2MgO
2. Определим молярную массу магния и его количество вещества в 240г.
M(Mg)=24г./моль
n(Mg)=m(Mg)÷M(Mg)=24г.÷240г./моль=0,1моль
3. По уравнению. реакции на сжигание 2моль магния израсходуется 1моль кислорода, значить на 0,1моль магния потребуется 0,05моль кислорода. n(O₂)=0,05моль
4. Определим объем кислорода количеством вещества 0,05моль.:
V(H₂)=n(O₂) x Vm =0,05моль х 22,4л./моль=1,12л.
5. Для сжигания 240г. магния потребуется 1,12л. кислорода.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Cоставьте уравнения реакций в соответствии со схемой превращений: с2н2-> ch3cho-> ch3cooh-> ch3coona-> ch3cooh-> h2 укажите условия протекания реакций.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

ivanova229
andrew409
ikuvila5484
DzukaevAlekseevich
fta1309
РостиславовичЮлия1147
tata-novik
mayorovmisc6
Манько_Панферов
Эдгеева219
Джулия
stusha78938
Vladimirovich-Aleksandrovna96
Volkov
khar4550