Сколько соли может образоваться, если в качестве исходных веществ взять 20 г. 2 %-го раствора гидроксида натрия и раствор, в котором содержится 100 г. серной кислоты?
2NaOH+H₂SO₄=Na₂SO₄+2H₂O m(NaOH)=20*0,02=0,4 г n(NaOH)=m/M=0,4/40=0,01 моль n(H₂SO₄)=100/98=1моль однако, 0,01 моль NaOH должно соответствовать 0,005 моль H₂SO₄, значит, кислота в избытке. Считаем по недостатку - по NaOH. n(Na₂SO₄)=0,01/2=0,005 моль m(Na₂SO₄)=0,005*142=0,71 г
Особенно важным и специфическим свойством каучука является его эластичность (упругость каучука восстанавливать свою первоначальную форму после прекращения действия сил, вызвавших деформацию. Эта называется обратимой деформацией. Каучук -–высокоэластичный продукт, обладает при действии даже малых усилий обратимой деформацией растяжения до 1000%, а у обычных твёрдых тел эта величина не превышает 1%. Эластичность каучука сохраняется в широких температурных пределах, и это является характерным свойство каучука. При повышенной температуре каучук становится мягким и липким, а на холоде твёрдым и хрупким. При долгом хранении каучук твердеет. При температуре 80 °С натуральный каучук теряет эластичность; при 120 °С – превращается в смолоподобную жидкость, после застывания которой уже невозможно получить первоначальный продукт. Этому мешает необратимый процесс – окисление основного вещества – углеводорода, из которого состоит каучук. Если поднять температуру до 250 °С, то каучук разлагается с образованием ряда газообразных и жидких продуктов
m(NaOH)=20*0,02=0,4 г
n(NaOH)=m/M=0,4/40=0,01 моль
n(H₂SO₄)=100/98=1моль
однако, 0,01 моль NaOH должно соответствовать 0,005 моль H₂SO₄, значит, кислота в избытке. Считаем по недостатку - по NaOH.
n(Na₂SO₄)=0,01/2=0,005 моль
m(Na₂SO₄)=0,005*142=0,71 г