V1(Hg(NO3)2) = 250 мл = 0,25 л m(образца Hg(NO3)2) = 0,7634 г V(Hg(NO3)2) = 25 мл = 0,025 л V(Na2H2Y) = 50 мл = 0,05 л См(Na2H2Y) = 0,01007 М М(Hg(NO3)2) = 324 г/моль V(ZnSO4) = 23,85 мл = 0,02385 л См(ZnSO4) = 0,01178 М
Na2H2Y – динатриевая соль кислоты (трилон Б) Na2H2Y + Hg(NO3)2 → Na2[HgY] + 2НNO3 (1) Na2H2Y + ZnSO4 → Na2[ZnY] + Н2SO4 (2) Задачу начинаем решать с конца - с реакции трилона Б с сульфатом цинка. По уравнению реакции (2) n2(Na2H2Y) = n(ZnSO4) Тогда См(Na2H2Y)*V2(Na2H2Y) = См(ZnSO4)*V(ZnSO4) Отсюда объем раствора Na2H2Y, пошедший на титрование ZnSO4 V2(Na2H2Y) = См(ZnSO4)*V(ZnSO4)/См(Na2H2Y) = 0,01178*0,02385/0,01007 = 0,0279 л = 27,9 мл Объем раствора Na2H2Y, пошедший на титрование Hg(NO3)2 V1(Na2H2Y) = V(Na2H2Y) – V2(Na2H2Y) = 50,0 – 27,9 = 22,1 мл = 0,0221 л По уравнению реакции (1) n1(Na2H2Y) = n(Hg(NO3)2) Тогда См(Na2H2Y)*V1(Na2H2Y) = См(Hg(NO3)2)*V(Hg(NO3)2) Молярная концентрация раствора Hg(NO3)2 См(Hg(NO3)2) = См(Na2H2Y)*V1(Na2H2Y)/V(Hg(NO3)2) = 0,01007*0,0221/0,025 = 0,0089 моль/л Количество вещества нитрата ртути Hg(NO3)2 в первоначально приготовленном растворе n(Hg(NO3)2) = См(Hg(NO3)2)*V1(Hg(NO3)2) = 0,0089*0,25 = 0,002225 моль Масса чистого вещества Hg(NO3)2 в первоначально приготовленном растворе m(Hg(NO3)2) = n(Hg(NO3)2)*M(Hg(NO3)2) = 0,002225*324 = 0,7209 г Массовая доля чистого Hg(NO3)2 в образце ω(Hg(NO3)2) = [m(Hg(NO3)2/m(образца Hg(NO3)2)]*100% = (0,7209/0,7634)*100% = 94,4% не очень разбираюсь если не верно не виновата
reinish23
05.05.2023
Найдем массу серной кислоты в растворе 137,4*10*1,07/100=14,7г находим количество вещества серной кислоты 14,7/98=0,15 моль обе металла реагируют с раствором кислоты
Mg+H2SO4→MgSO4+ H2
Fe+H2SO4→FeSO4+H2 допустим в смеси металлов имеется х моль магния и у моль железа и с х моль магнией согласно реакции будет реагировать х моль серной кислоты а с у моль железо реагирует у моль серной кислоты.составим систему уравнении 24х+56у=5,2 х+у=0,15
24х+56у=5,2 56х+56у=8,4
32х=3,2 х=0,1моль магний и 0,15-0,1=0,05 моль железо напишем уравнении реакции этих металлов с хлором
Mg+CI2→MgCI2
2Fe+3CI2→2FeCI3 из уравнении реакции вытекает,что с 0,1 моль магнией реагирует 0,1 моль хлора а с 0,05 моль железа реагирует 0,05×3÷2=0,075моль хлора всего 0,1+0,075=0,175 моль хлора объем хлора при н.у 0,175*22,4=3,92 литра
cernovarmechta
05.05.2023
Спирт должен быть вторичным молярная масса спирта а,молярная масса кетона(а-2) R2CHOH→R2C=O допустим имеется 1моль спирта,и хмоль спирта превратился в кетон,тогда масса кетона который образовался (а-2)хг,а масса спитра который не окислялся будет (1-х)а г общая масса смеси ах-2х+а-ах=а-2х ((1-х)16+16х))/(а-2х)=0,2735,16/(а-2х)=0,2735 а-2х=58,5 2х=а-58,5 Тут понятно,что а-58,5>0 и a-58,5<0,5,58,5<a<59 Тут подходят С3Н7ОН (60) 2х=60-58,5=1,5,х=0,75 моль окислился и не окислился 1-0,75=0,25 моль 0,25/0,75=1/3 часть не окислился.
Ответить на вопрос
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
50 мл 0.01м раствора hso4 разбавили водой в мерной колбе емкостью 250мл.определить эквивалентную концентрацию сульфата железа в полученном растворе если ионы fe2+ окисляютя доfe3=
m(образца Hg(NO3)2) = 0,7634 г
V(Hg(NO3)2) = 25 мл = 0,025 л
V(Na2H2Y) = 50 мл = 0,05 л
См(Na2H2Y) = 0,01007 М
М(Hg(NO3)2) = 324 г/моль
V(ZnSO4) = 23,85 мл = 0,02385 л
См(ZnSO4) = 0,01178 М
Na2H2Y – динатриевая соль кислоты (трилон Б)
Na2H2Y + Hg(NO3)2 → Na2[HgY] + 2НNO3 (1)
Na2H2Y + ZnSO4 → Na2[ZnY] + Н2SO4 (2)
Задачу начинаем решать с конца - с реакции трилона Б с сульфатом цинка.
По уравнению реакции (2)
n2(Na2H2Y) = n(ZnSO4)
Тогда
См(Na2H2Y)*V2(Na2H2Y) = См(ZnSO4)*V(ZnSO4)
Отсюда объем раствора Na2H2Y, пошедший на титрование ZnSO4
V2(Na2H2Y) = См(ZnSO4)*V(ZnSO4)/См(Na2H2Y) = 0,01178*0,02385/0,01007 = 0,0279 л = 27,9 мл
Объем раствора Na2H2Y, пошедший на титрование Hg(NO3)2
V1(Na2H2Y) = V(Na2H2Y) – V2(Na2H2Y) = 50,0 – 27,9 = 22,1 мл = 0,0221 л
По уравнению реакции (1)
n1(Na2H2Y) = n(Hg(NO3)2)
Тогда
См(Na2H2Y)*V1(Na2H2Y) = См(Hg(NO3)2)*V(Hg(NO3)2)
Молярная концентрация раствора Hg(NO3)2
См(Hg(NO3)2) = См(Na2H2Y)*V1(Na2H2Y)/V(Hg(NO3)2) = 0,01007*0,0221/0,025 = 0,0089 моль/л
Количество вещества нитрата ртути Hg(NO3)2 в первоначально приготовленном растворе
n(Hg(NO3)2) = См(Hg(NO3)2)*V1(Hg(NO3)2) = 0,0089*0,25 = 0,002225 моль
Масса чистого вещества Hg(NO3)2 в первоначально приготовленном растворе
m(Hg(NO3)2) = n(Hg(NO3)2)*M(Hg(NO3)2) = 0,002225*324 = 0,7209 г
Массовая доля чистого Hg(NO3)2 в образце
ω(Hg(NO3)2) = [m(Hg(NO3)2/m(образца Hg(NO3)2)]*100% = (0,7209/0,7634)*100% = 94,4%
не очень разбираюсь если не верно не виновата