оксиды:
na2o co: +1 - na, -2 у o
feo co: +3; -2
mgo co +2; -2
co2 co: +4; -2
so2 co: +4; -2
p2o5 co: +5; -2
cl2o7 co: +7; -2
гидроксиды
ca(oh)2
lioh
fe(oh)2
pb(oh)2
al(oh)3
mn(oh)2
zn(oh)2
у всех он заряд -
кислота заряд аниона
hcl -
h2so4 2-
hno2 -
h2so3 2-
h2co3 2-
hno3 -
h3po4 3-
h2sio3 2-
hbr -
h2s 2-
hclo4 -
соль заряд аниона
cu(no3)2 -
na2co3 2-
alcl3 -
cuso4 2-
na3po4 3-
k2so3 2-
cr(no3)2 -
al2s3 2-
feso4 2-
ca3(po4)2 3-
k2sio3 2-
вот так)
1 - нам известно , что молекулярная масса углеводорода в 3,5 раза больше молекулярной массы метана -> найдем ее. mr(ch4) = 16, значит mr(схну) = 16 * 3,5 = 56
дальше, нам изветсно, что углерода 0,8571 долей, значит водорода будет: 1 - 0,8571 = 0,1429
теперь перейдем к молекулярной массе.
молекулярная масса данного углеводорода описывается уравнением: 12х + у, мы знаем доли углерода и водорода, вытянем из них х и у
0,8571 = 12х/56, х = 4
0,1429 = у/56, у = 8
получаем - с4h8 - бутен
изомеры:
межклассовый - циклобутан: ch2 - ch2
/ /
ch2 - ch2
цис - бутен - 2:
ch2 = ch2
/ \
ch2 ch2
транс - бутен - 2:
ch2
/
ch2 = ch2
/
ch2
теперь структурные изомеры: c = c - c - c н - бутен
с = с - с 2метил пропен
/
c
c - c=c-c бутен - 2
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
2cnh2n+1oh +2na= 2cnh2n+1 ona +h2
2 1
n(h2)=0,56: 22,4=0,025; n(cnh2n+1oh)=0,025*2=0,05; m(cnh2n+1oh)=3: 0,05=60
12n+2n+2+16=60
n=3
ответ: c3h8 -1)пропанол-1
2)пропанол-2