mishanay301csfp
?>

Вычислите, какая масса нитробензола расходуется при получении 25, 7 г анилина, если выход последнего составляет 92 % от теоретического.

Химия

Ответы

sveta1864
Дано: m(C₆H₅NH₂) = 25,7 г
η(C₆H₅NH₂) = 92%
Найти: m(C₆H₅NO₂),г
Решение:
     Поскольку не указан конкретный получения анилина из нитробензола, возьмем для расчета простейшую запись уравнения реакции, чтобы показать, что из 1 моля нитробензола получается 1 моль анилина.:
                      С₆H₅NO₂ +3H₂ = C₆H₅NH₂ + 2H₂O
Молярные массы исходного и конечного продуктов:
M(C₆H₅NO₂) = 6*12+5*1+14*2*16 =123 (г/моль);
M(C₆H₅NH₂) = 6*12+7*1+14= 93 (г/моль);
      Т.к выход реакции 92%, чтобы получить нужную в условии практическую массу анилина, теоретическая его масса должна быть больше.
m(С₆H₅NH₂)пр. = m(C₆H₅NH₂)/η = 25,7/0,92 ≈ 27,935 (г)
химическое количество практической массы анилина:
n(C₆H₅NH₂)пр = m(C₆H₅NH₂)пр/M(C₆H₅NH₂) = 27,935/93 ≈ 0,3 (моля)
n(C₆H₅NO₂) = n(C₆H₅NH₂)пр = 0,3 моля
масса нитробензола:
m(C₆H₅NO₂) = n(C₆H₅NO₂)*M(C₆H₅NO₂) = 0,3*123 = 36,9 (г)
ответ: 36,5 г
turovskaya69

ответ: на 1 вопрос

Серная кислота-H₂SO₄

Оксид алюминия- Ae2O3

Сульфат натрия-No2SO4

Гидроксид железа (III)-Fe(OH)3

ответ: на 2 вопрос

CuO+H2-->Cu+H2O

2KCLO3-->2KCL+3O2

4P+5O2-->2P2O5

ответ: на 3 вопрос

а) калий + вода = гидрооксид калия + водород (реакция замещения)

б) оксид кальция + вода = гидрооксид кальция (реакция соединения)

в) 6Na^+ +2Po4^-3  + 3Ca^+2 +6Cl^- = Ca3(PO4)2 + 6Na^+  + 6Cl^-

3Ca^+2 + 2Po4^-3 = Ca3(PO4)2

г) Реакция экзотермическая, т.е с выделением теплоты; реакция соединения, т.к образуется один продукт реакции; реакция горения; реакция окисления; окислительно-восстановительная реакция

ответ: на 4 вопрос

Na + H2O – NaOH + H2

2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

ответ: на 5 вопрос

Дано: m =25 г

wпр. = 8 %

Найти: V (H₂)

Решение.

2Na + 2H₂O = 2NaOH + H₂↑

   Из 2 молей натрия получается 1 моль Н₂ по уравнению реакции.

w(Na) = 100% - wпр. = 100% - 8% = 92% = 0,92

m(Na) = w(Na)* m =0,92*25 = 23 (г)

n(Na) = m(Na)/M(Na) = 23/23 = 1моль, т.к. молярная масса M(Na) = 23 г/моль

V(H₂) = n(H₂)*Vm, где n(H₂) - химическое  количество водорода

n(Н₂) = n(Na)/2 = 1/2 = 0,5 моля;  Vm - молярная масса газа, при н.у. равная 22,4 л

V(Н₂) = 0,5*22,4 = 11,2 (л)

ответ: 11,2 л

Larisa Bulgakova

Масса H2SO4 составляет 117,6 г.

Объяснение:

Дано:V р-ра (NaNO3) = 1 лm (NaNO3) = 42,5 гНайти:См (NaNO3) - ?Решение:1) n (NaNO3) = m (NaNO3) / M (NaNO3) = 42,5 / 85 = 0,5 моль;2) См (NaNO3) = n (NaNO3) / V р-ра (NaNO3) = 0,5 / 1 = 0,5 моль/л.ответ: Молярная концентрация раствора NaNO3 составляет 0,5 моль/л.Задача 2Дано:V р-ра (H2SO4) = 600 мл = 0,6 лСм (H2SO4) = 2 МНайти:m (H2SO4) - ?Решение:1) n (H2SO4) = См (H2SO4) * V р-ра (H2SO4) = 2 * 0,6 = 1,2 моль;2) m (H2SO4) = n (H2SO4) * M (H2SO4) = 1,2 * 98 = 117,6 г.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Вычислите, какая масса нитробензола расходуется при получении 25, 7 г анилина, если выход последнего составляет 92 % от теоретического.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

KIRILLSHURYGIN98
Elvira-Natalya
Vladimir
DJXEz80
akremlev2015
oslopovavera
sergey
windless-el
yurievaalxndra55
васильевич
Serafim
Дмитрий_Владимирович1162
Иван1764
Tsevich333639
happych551