vit010916
?>

К9, 8% раствору серной кислоты (h2so4) массой 400 г добавили избыток железных опилок. определите объём выделившегося водорода (н. если его выход составляет 80% от теоретически возможного.

Химия

Ответы

kmr495270
Fe+H2SO4(разб.)-->FeSO4+H2↑

m(H2SO4)=400г*w(H2SO4)=400г*0,098=39,2 г - масса чистой кислоты

n(H2SO4)=m(H2SO4)/M(H2SO4)=39,2г/98г/моль=0,4 моль - хим. кол-во

n(H2)=n(H2SO4)*r=0,4моль*0,8=0,32 моль - хим. кол-во водорода с учетом выхода.

V(H2)=n(H2)*Vm=0,32моль*22,4л/моль=7,168 л - объем водорода.
armsam76
1. Веществом является:
3) железо ,т.к. остальные тела
2. Группа сложных веществ
сложные вещества состоят из разных элементов, следовательно:
1) углекислый газ(CO₂), воздух, азот(N₂), хлор (Cl₂)
2) поваренная соль (NaCl), сероводород(H₂S), железо(Fe), кислород (O₂)
3) водород(H₂), алюминий(Al), азот(N₂), кислород(O₂)
4) вода(H₂O, поваренная соль(NaCl), углекислый газ(CO₂), сахар (C₁₂H₂₂O₁₁)
ответ: 4
3. Химическое явление - это
при химическом явлении изменяется состав вещества (цвет, вкус, запах вещества).
1) испарение воды (меняется  форма)
 3)плавление металла (меняется форма)
2) горение древесины (меняется состав, цвет)
4)образование тумана (меняется форма)
ответ: 2
4. Элемент 2-го периода V группы главной подгруппы ПСХЭ
ответ: 1) азот 
5. Запись 3Н2 означает
коэффициент показывает число молекула, а индекс - число атомов
1) 1 молекула водорода 3) 5 молекул водорода
2) 2 молекулы водорода 4) 3 молекулы водорода
ответ : 4
6. Наибольшая относительная молекулярная масса у вещества с формулой
1) Mr(СО₂) = 12 + 16*2 = 44
2) Mr(СН₄) = 12 + 1*4 = 16 
3) Mr(CO) = 12 + 16 = 28
4) Mr(СS₂) = 12 + 32*2 = 76
ответ: 4
7. Массовая доля кислорода в молекуле сернистого газа (SО2) 
1) 20% 2) 40% 3) 50% 4) 80%
Mr(SО₂) = 32 + 16*2 = 64
w(O) = 16*2\64 = 0,5 или 50%
ответ: 3
Kolosove5465
Ну смотри. ***Число электронов на внешнем эл.ур. равно номеру группы, в котором элемент стоит.*** Такой элемент, к примеру ... ну банально литий( Li). Он стоит в 1А группе и имеет в несвязанном состоянии степень окисления 0, (Li^0), также получается со всеми элементами. Тоесть вне соединений, простой элемент имеет заряд 0. Вне завистмости в какой группе он стоит. ЗАПОМНИ, С.О. (0) будет у всех элементов в несвязанном состоянии, тоесть просто Элемент, тот же Li, не Li2O, Не LiNO3, А ПРОСТО ЭЛЕМЕНТ, ТОЕСТЬ Li. Итак, с этим разобрались. Теперь вернемся к заданию. Молекула H2S... Считаем С.О. Н^+1, S^-2. Вот... Внимание все к сере. {{{Она стоит в Vl А группе , следовательно у нее на внешнем электронном слое 6 электронов. Это я писал в начале под звёздочками **...**.}}} Теперь отступление, все степени окисления и прочие цифры-недостаток или избыток электронов... С.О. +3-значит нехватка 3 электронов, так, как напомню, что в свободном несвязанном состоянии у атома С.О. равна O. Теперь вернемся к сере. В {{{...}}} я описал серу как несвязанный атом, но ведь у нас связанная сера, со С.О. -2, значит, что у нее 2 лишних электрона, так как заряд электрона=(–1), тоесть, была сера и ей нужно , ну нужно 2 электрона, она забрала их у 2ух атомо водорода, а водороды остались без электронов, и образовалось соединение. Итак, ВЫВОД, """степень окисления показывает сколько электронов прибавилось или убавилось у атома""". Значит, была сера с зарядом 0 и электронами 16шт, стала серой -2 с электронами 18 шт, передвигаясь по таблице менделеева на 2 группы, попадаем в восьмую, итог и ответ: 8 электронов.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

К9, 8% раствору серной кислоты (h2so4) массой 400 г добавили избыток железных опилок. определите объём выделившегося водорода (н. если его выход составляет 80% от теоретически возможного.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

marinarodina90
Shevchenko
Павловна1750
Сопова
snabomp
bistrayakuhnya46
layna1241383
perminovaea
des-32463
info4632
alfaduk24908
D-posilochka
Dushko
Анна гутлина
vikka30