perminovaea
?>

Сколько воды необходимо чтобы получить раствор с массовой долей вещества 15%, если масса вещества составляет 12 г?

Химия

Ответы

eoils-info

ответ:68г

Объяснение:

Так как количество сухого вещества 12г ,а концентрация должна быть 15%, что бы узнать количество раствора нам достаточно вес вещества поделить на его содержание в растворе (примем весь раствор за 1, тогда содержание сухого вещества будет 0,15). Таким образом 12:0,15=80г - получится 15%-ного раствора из 12г с.в. а дальше все просто из массы раствора нужно вычесть массу с.в. 80-12=68г-воды

Natalya1895

ответ m(соли) = 3г 

        m(воды)=12г

Объяснение:

Дано:                                                           Решение:

m (раствора) 15                              Для начала найдем массу соли 

W (омега, массовая доля)=20    m (соли) = 15*0,2=3

Найти м (H2O и соли)                    теперь массу воды 

                                                     m (H2O) =15-3=12

                                             ответ m(соли) = 3г 

                                                        m(воды)=12г

eshabunina

1. Физическое явление (изменение агрегатного состояния воды).

2. Химическое явление: протекает реакция взаимодействия гидрокарбоната натрия с уксусной кислотой с выделением углекислого газа и воды.

3. Химическое явление: взаимодействие гидроксида кальция с углекислым газом с образованием осадка карбоната кальция (помутнение) и воды.

4. Химическое явление: окисление железа кислородом воздуха с образованием оксида железа (III).

5. Химическое явление: медь взаимодействует с углекислым газом, кислородом и водяными парами с образованием гидроксокарбоната меди (II).

6. Физическое явление: пузырьки газа из растворенного состояния переходят в свободное, в атмосферный воздух.

Объяснение:

lelikrom2202
1)P2O5+6KOH=2K3PO4+3H2O
P2O5 + 6K+ + 6OH- = 6K+ + 2PO4 3- + 3H2O
P2O5 + 6OH- = 2PO4 3- + 3H2O

2)Fe(OH)2+2HNO3=Fe(NO3)2+2H2O
Fe(OH)2 + 2H+ + 2NO3- = Fe2+ + 2NO3- + 2H2O
Fe(OH)2 + 2H+ = Fe2+ + 2H2O

3)(NH4)2SO4+2NaOH=Na2SO4+2NH3+2H2O
2NH4+ + SO4 2- + 2Na+ + 2OH- = 2Na+ + SO4 2- + 2NH3 + 2H2O
NH4+ + 2OH- = 2NH3 + 2H2O

4)3Ba(OH)2+2Fe(NO3)3=2Fe(OH)3+3Ba(NO3)2
3Ba2+ + 6OH- + 2Fe2+ + 6NO3- = 2Fe(OH)3 + 3Ba2+ + 6NO3-
6OH- + 2Fe2+ = 2Fe(OH)3

5)KOH+NaNO3=
реакция практически невозможна, потому что все вещества растворимы в воде

6)Mg(OH)2+FeO=MgO+Fe(OH)2
реакция практически не осуществима, потому что все вещества не растворимые в воде

7)CuOH=
реакция не осуществима, при температуре разлагается Cu(OH)2=CuO+H2O, но все равно все вещества в данной реакции не растворимы в воде

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Сколько воды необходимо чтобы получить раствор с массовой долей вещества 15%, если масса вещества составляет 12 г?
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

adminaa
tany821
Дубровская571
lalaland2744
tatianaavoronina66
alex6543213090
kap393
ivanova229
flerbuket332
gubernatorov00
proporcia46
si0000
natasham-716
Nastyakarysheva8750
Васильева-Александрович