komarov-dmitriy
?>

Хватит ли хлорида бария массой 250г с массовой долей 0, 2 для полного связывания сульфат-анионов из раствора сульфат натрия массой 200г , с массовой долей соли 0, 1 ?

Химия

Ответы

Vyacheslavovna240
Попробуйте такой вариант:
1. Уравнение реакции имеет вид:BaCl₂+Na₂SO₄ = BaSO₄+2NaCl
В нём видно, что на связывание одного моль сульфата натрия необходим один моль хлорида бария, то есть по количеству пропорция 1:1.
2. Масса чистого BaCl₂: m(BaCl₂)=250*0.2=50 гр.
Масса чистого Na₂SO₄: m(Na₂SO₄)=200*0.1=20 гр.
3. Зная М(Na₂SO₄)=2*23+32+64=142 гр/моль, а также m(Na₂SO₄)=20 гр., можно найти количество вещества, вступившего в реакцию: ν(Na₂SO₄)= m(Na₂SO₄):М(Na₂SO₄)=20/142=0,141 моль.
То же и BaCl₂: m(BaCl₂)=50 гр., а М(BaCl₂)=137+35,5*2=208 гр/моль, поэтому ν(BaCl₂)=m(BaCl₂):M(BaCl₂)=50/208≈0.25 моль.
4. Вывод хватит, даже есть избыток на 0,11 моль.
swetlanafatinia7323

Простые в-ва:  Водород,сера, железо, кислород,серебро,углерод

Сложные в-ва: вода,сахар,поваренная соль,сероводород

Смеси в-в:воздух, нефть, гранит

Объяснение:

Зная формулы в-в можно определить сложное это в-во или простое.

Простые в-ва состоят только из одного вида атомов, например О2 - газ кислород, он состоит только из атомов кислорода.

Сложные в-ва состоят из 2-х или более видов атомов, например н2о - вода, состоит из атомов водорода и кислорода, поэтому оно сложное.

Смеси- это в данном случае однородные, это сразу несколько в-в одновременно, например воздух - это смесь газов и кислорода, и газа водорода, и водяных паров, и углекислого газа, и др.

Сергеевич1726

Объяснение:

Дано

m(NH3)=1т=1000 кг

N(NH3)=25 %

Найти

V(N2)-?

V(H2)-?

Решение

Запишем уравнение протекающей реакции

N2+3H2=2NH3

N(NH3)=m(практ)/m(теор)

m(NH3)т=m(NH3)п/N(NH3)=1000/0.25=4000 кг

n(NH3)=m/M=4000/17=235.3 кмоль

n(N2)=n(NH3)/2=117.65 кмоль

V(N2)=n*Vm=117.65*22.4=2635.36 м3

n(H2)=3*n(NH3)/2=352.95 кмоль

V(H2)=n*Vm=352.95*22.4=7906.08 м3

2 задача

Дано:

V(N2)=1 л

V(H2)=3 л

m(NH3)=0.25 г

Найти

N(NH3)-?

Решение

Запишем уравнение протекающей реакции

N2(газ)+3H2(газ)=2NH3(газ)

V(N2)=V(H2)/3=V(NH3)/2

V(NH3)теор=2 л

n(NH3)практ=m/M=0.25/17=0.015 моль

V(NH3)практ=n*Vm=0.015*22.4=0.336 л

N(NH3)=Vпракт/Vтеор=0.336/2=0.168=16.8 %

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Хватит ли хлорида бария массой 250г с массовой долей 0, 2 для полного связывания сульфат-анионов из раствора сульфат натрия массой 200г , с массовой долей соли 0, 1 ?
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

tata-novik
oshemkov579
Ионов202
sav4ukoxana7149
dlydesertov1
olyaartemenko
DzukaevAlekseevich
evgeniy1988486
seregina19706867
Panfilov_Anna
papanovar
NIKOLAEVNA
eidevyatkina
andrew409
Janaz842060