M(BaSO₄)= 137+32+16x4=233г./моль
m=nxM m(BaSO₄)=n(BaSO₄) x M(BaSO₄)=0,04мольх233г./моль= 9,32г.
6. ответ: при взаимодействии 26,1г.нитрата бария с 4,5г. серной кислоты образуется осадок сульфата бария массой 9,32г.
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Определить степень окисления в соединениях: na2so4, so3, hno2, fe(no3)3
Na(+1), S(+6), O(-2)
SO3.
S(+6), O(-2)
HNO2.
H(+1), N(+3), O(-2)
Fe(NO3)3.
Fe(+3), N(+5), O(-2)