reinish23
?>

К150 г 20%-го раствора серной кислоты добавили 7г железных опилок. рассчитайте объём выделившегося газа. (ответ: 2, 8 дм3)

Химия

Ответы

Kashtelyan Tamara847
Считаем массу кислоты в растворе
m = w * m(раствора) = 0.2 * 150 = 30 г
Пишем реакцию
Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2
Считаем количество вещества кислоты
n = m / M = 30 / 98 = 0.3 моль
Считаем количество вещества железа
n = m / M = 7 / 56 = 0.125 моль
Железа меньше, значит расчеты ведем по нему
По уравнению реакции n(H2) = n(Fe) = 0.125 моль
Считаем объем водорода
V = n * Vm = 0.125 * 22.4 = 2.8 л
Yelizaveta555
(-) Al | Al³⁺ || Cr³⁺ | Cr (+)

E (Al³⁺/ Al) = E⁰ (Al³⁺/ Al)  + (RT/nF) ln[Al³⁺] = E⁰ (Al³⁺/ Al) = -1.700 В. (Второе слагаемое обнулилось, потому что ln (1) = 0, концентрация равна 1 М по условию задачи). То же самое с потенциалом хрома:
E (Cr³⁺/ Cr) = E⁰ (Cr³⁺/ Cr) = -0.74 В.
Электрод с меньшим значением E называется анодом, на нем происходит окисление. Меньшее значение у алюминия: -1,700 В.
Соответственно,  алюминий - анод, хром - катод.
Уравнение реакции: 
на аноде Al = Al³⁺ + 3e⁻, реакция окисления (анодный процесс). В схеме гальванического элемента анод принято записывать слева.
на катоде Cr³⁺ + 3e⁻ = Cr, реакция восстановления (катодный процесс) Катод принято записывать справа.
Суммарно: Al + Cr³⁺ = Al³⁺ + Cr

ЭДС = Eкатода - Eанода = -0,74 - (-1,700) = 0,96 В

  
ekaterinava90
Водная связь - это электростатическое взаимодействие между молекулами за участием атомов Водорода. Он намного слабее за ковалентный, и его обязательное условие - наличие в молекуле атома Водорода, который соединен с атомом наиболее электронегативного элемента (Нитрогена, Оксигена, Фтора). Легче всего понять водородную связь на примере воды. Это полярная молекула в которой положительный заряд концентрируется со стороны атомов водорода, а негативный-со стороны кислорода. Поэтому возникает водородная связь между молекулами, когда положительно заряженый водород одной молекулы связывается с негативно заряженым Оксигеном другой молекулы.
Как понять образуется водородная связь или нет

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

К150 г 20%-го раствора серной кислоты добавили 7г железных опилок. рассчитайте объём выделившегося газа. (ответ: 2, 8 дм3)
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Japancosmetica
Борисович409
Sofinskaya1185
Pavel1545
kamimoza
tatianaavoronina66
naromanova
gbg231940
gorodof4292
kristinmk
Litvin_Ivanov
s-shulga
Николаевна Филиппов1936
snabdonm501
tanyashevvvv