за 4 задания
1-3 г насиченого одноатомного спирту становлять 0,05 моль речовини. Обчислити молекулярну формулу спирту.
2-При повному спалюванні 18,4 г органічної речовини утворився карбон(ІV)оксид масою 25,6 г та вода масою 14,4 г. Молярна маса речовини 92 г. Обчислити молекулярну формулу речовини.
3-Маса 1 л вуглеводню 2,59 г. Масова частка Карбону в ньому 82,8%. Знайти молекулярну формулу вуглеводню.
4-Скласти рівняння реакцій таких перетворень:
C2H6 --- C2H5Cl --- C2H5OH --- C2H4 --- C2H2 --- C6H6 --- C6H5Br --- C6H5OH --- C6H5ONa
Объяснение:
Объяснение:
2 Оксиды-сложные вещества которые состоят из двух элементов,один из которых кислород.
3.
а)Na2O
б Fe2O3
в MgO
г СО2
2 Основание — химическое соединение образовывать ковалентную связь с протоном либо с вакантной орбиталью другого химического соединения.
3.
а) Al(OH)2
б)Fe(OH)2
в) NaOH
2 Со́ли — сложные вещества, состоящие из катионов металлов и анионов кислотных остатков. ИЮПАК определяет соли как химические соединения, состоящие из катионов и анионов.
3
Na3PO4
Fe2(SO4)3
Mg(NO3)2
CaCO3
4 Сульфат магния
Нитрат алюминия
Карбонат кальция
Метасиликат натрия
Хлорид натрия
фосфат калия
сульфит калия
нитрит натрия
фосфат кальция
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Определите массу оксида сальция (cao), образовавшегося при горении 68 г кальция
2Ca + O2 — 2CaO
m (CaO) - ?
M (Ca) = 40 г/моль
M (CaO) = 56 г/моль
n (Ca) = m/M = 68 г / 40 г/моль = 1,7 моль
2Ca + O2 — 2CaO
n (CaO) = 1,7 • 2 / 2 = 1,7 моль
m (CaO) = nM = 1,7 моль • 56 г/моль = 95,2 г
ответ: 95,2 г