ddavydov1116
?>

При сгорании 1.5 гр вещества получили 1.12 л co2 и 0.9 гр h2o. относительная плотность по гелию (he) равно 45. определить формулу вещества (cxhy

Химия

Ответы

Eduard Melikyan

схhy + o2 = co2 + h2o

1. d(he)=m(в-ва)/m(he) выражаем из этой формулы, получается m(cxhy)=d(he)*m(he)=45*2=90г/моль

отсюда следует, что n(схhy)=m/m=1.5/90=0,016моль

2. n(co2)=v/vm (vm=22.4л/моль)= 1.12/22.4=0.05моль => n(c)=0,05моль

3. n(h2o)=m/m (m= 1*2+16=18г/моль) =0.9/18=0.05моль => n(h)=2n(h2o)=0,1моль

4. составляем соотношения

n(с)   :   n(h)   : n(в-ва)        

0.05   :   0.1     : 0.016   (делим на наименьшее кратное т.е. 0.016, получается

3       :   6       : 1

=> вещество с3h6 - пропен

stanefimov
Валентность - способность атомов образовывать определенное число связей. вычислять скорее придется степень окисления - валентность бывает сложно предугадать (в al2o3 у кислорода, например, валентность 6, но для того, чтобы это увидеть, нужно четко смотреть на структуру) в тех , которые обычно стоят, в полярных соединениях элементов валентность вычисляется так: кислород обычно берется двухвалентным, а далее смотрим, чтобы сумма произведений индексов и валентностей отрицательно заряженных частиц уравнивалась с суммой положительно заряженных. пример: na2o отрицательно заряженные: кислород 1шт * валентность 2 =2 натрий 2шт * валентность х = 2 (чтобы уравнивалось с отрицательным кислородом) х=1 валентность натрия - 1.
themolodoy
1посчитаем молярную массу углеводорода m = d * m(возд) = 1.931 * 29 = 56 г/моль допустим масса углеводорода 100 г, тогда масса углерода 85,7 г, а водорода 14,3 г считаем количество вещества углерода n(c) = m / m = 85.7 / 12 = 7.14 моль считаем количество вещества водорода n(h) = m / m = 14.3 / 1 = 14.3 моль соотношение количеств веществ элементов равно соотношению их индексов n(c) : n(h) = 7.14 : 14.3 = 1 : 2 эмпирическая формула соединения - сн₂ (mr = 14 г/моль) посчитаем во сколько раз реальная молярная масса вещества больше эмпирической: 56 / 14 = 4 значит реальная формула: (сн₂)₄ или более привычно: с₄н₈ 2 считаем молярную массу углеводорода m = d * m(возд) = 2.966 * 29 = 86 г/моль считаем количество вещества углекислого газа n = m / m = 26.4 / 44 = 0.6 моль n(c) = n(co₂) = 0.6 моль считаем количество вещества воды n = m / m = 12.6 / 18 = 0.7 моль n(h) = 2n(h₂o) = 0.7 * 2 = 1.4 моль соотношение молей элементов = соотношению их индексов n(c) : n(h) = 0.6 : 1.4 = 1 : 2⅓ = 3 : 7 = 6 : 14 (сразу сделал отношение индексов таким, чтобы подходило под реальную молярную массу) поэтому формула углеводорода: с₆н₁₄

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

При сгорании 1.5 гр вещества получили 1.12 л co2 и 0.9 гр h2o. относительная плотность по гелию (he) равно 45. определить формулу вещества (cxhy
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

kseniyavaganova
dima-pashkovec
Minchenkova
aureole6452
Vos-sv
mvinogradov6
westgti77105
natalyaionova
Александровна1685
books
Shlapakov1911aa
usmanovayanq2626
stomcom01
aa276568
pavelvsk2023