V(H₂)-? 1. Определим молярную массу натрия и его количество вещества n в 2,3г.: M(Na)=23г./моль n(Na)=m(Na)÷M(Na)= 2,3г.÷22,4л./моль=0,1моль 2. Запишем уравнение реакции: 2C₂H₅OH + 2Na= 2C₂H₅ONa + H₂ 3. Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции из 2 моль натрия образуется 1моль водорода, по условию задачи из 0,1моль натрия значит образуется в два раза меньше водорода. n(H₂)=0.1÷2=0.05моль 4. Определяем объем водорода количеством вещества 0,05моль водорода: V(H₂) =n(H₂)×Vm=0,05моль×22,4л./моль=1,12л. 5. ответ: при взаимодействии 2,3г. натрия с этанолом образуется 1,12л. водорода.
Ответить на вопрос
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Составить уравнение в 3х видах: sn(oh)2 + = sncl2 +
Sn(OH)2 +2H⁺ +2CI⁻⇔Sn²⁺+ 2CI⁻+2H2O
Sn(OH)2 +2H⁺ ⇔Sn²⁺ +2H2O