zotcet7
?>

Из 140 г 5%-ного раствора питьевой соды выпарили 40 г воды. найдите массовую долю соды в полученном растворе

Химия

Ответы

polotovsky
1) Найдём массу  соды в этом растворе по формуле m= M·q / 100 , где M - масса раствора, q= массовая доля / 100 : 
m= (140·5) / 100 = 7 г.
2) Т.к. выпарили 40 г воды, то масса оставшегося раствора 100 г, а соды осталось столько же, сколько было - 7 г. Тогда составим уравнение:
7= 100·q / 100 ⇒ q=7%.
ответ: получили 7-процентный раствор питьевой соды.  вот я думаю так
Georgievich-Zamudinovna2003

Пусть Х кг - это количество магния, содержашегося в первоначальном сплаве, соответсвенно масса первоначального сплава составляет Х+22, после повышения содержания магния его количество стало составлять Х+15, соответственно масса всего сплава Х+22+15=Х+37. процентное содержание магния в первоначальном сплаве составляет Х/(22+Х), а в другом сплаве составляет (Х+15)/(Х+37). Исходя из этого получается уравнение:
(Х+15)/(Х+37) - Х/(22+Х) = 0,22; приводя к общему знаменателю получаем квадратное уранение
0,22*Х^2 + 12,98*Х - 150,92 = 0
Д=168,48-132,81=35,67;
Х=(-12,98+35,67)/0,44 = 52 кг.
Следовательно первоначальный сплав весил 52+22=74 кг.

vova00831

Объяснение:

Напишите уравнения химических реакций, соответствующих схеме:

 

          1                     2                           3                     4

СH4 >  C2H2   >  C2H4   >  C2H6 > C2H5Cl

 I                     I                         I

C                   C           -[-CH2 - CH2 -]n-  

При   нагревании без  доступа  воздуха  углеводородов  до высоких  температур    происходит  их  пиролиз:

            1500° C

1)   2СН4 >  HC≡CH   +  3H2↑

    метан                       этин

                          Ni, t

HC≡CH   +  H2 >  H2C = CH2

 этин                                    этен

                                 Ni, t

H2C = CH2  +  H2 >  H3C - CH3

    этен                                          этан

                               свет

H3C - CH3  + Cl2  > H3C - CH2-Сl  + HCl

     этан                                   хлорэтан

              1000°С

5)  СН4 >  С   +  2H2↑

    метан

                        t

6)  HC≡CH  2 С  +  Н2↑

                                cat,  t

7)  n H2C = CH2   >  --[-CH2 - CH2--]-n

        этилен                              полиэтилен

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Из 140 г 5%-ного раствора питьевой соды выпарили 40 г воды. найдите массовую долю соды в полученном растворе
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

RozaAsadullina
Андрей Шитенкова
Овезова Игорь
stsnab
ekvld708
zazaza74
aobuhta4
bogatskayaa
Okunev1034
restkof
uttgroup
Alekseevna1064
Chuhnin195107364
andreanikin
iralkap