chernova1exei862
?>

Установите молекулярную формулу вещества, если массовая доля углерода в нем составляет 26, 67%, водорода-2, 22%, кислорода-71, 11%.относительная плотность вещества при нормальных условиях равна 4, 02.

Химия

Ответы

emilmishin1032

cxhyoz

x: y: z = 26.67/12 : 2.22/1 : 71.11/16 = 2.2225: 2.22: 4.444 = 1: 1: 2

сно2 - простейшая формула. м(сно2) = 45 г/моль

так как по условию м вещества = 90 г/моль, истинная формула вещества будет с2н2о4 (щавелевая кислота)

platonovkosty
1) раствор гидрокарбоната натрия вследствие гидролиза сам имеет щелочную реакцию, поэтому для данных целей не годится.
2) раствор нашатырного спирта не годится, это щелочь
3) перманганат натрия КMnO₄ переходит в манганат (K₂MnO₄) только в сильно щелочной среде.  Для наших целей он не пригоден.
4) раствор борной кислоты должен по определению (кислота!) вступать в реакцию нейтрализации со щелочью, например, с едким натром:

              2NaOH + 4H₃BO₃ = Na₂B₄O₇ + 7H₂O
   
    Для нейтрализации остатков щелочи, попавшей на кожу, в быту можно использовать слабые (1-2%) растворы уксусной или лимонной кислот, но 3% борная кислота предпочтительнее. Дело в том, что щелочь обладает свойством глубоко проникать в ткани, а борная кислота обладает подобным же свойством, она накапливается в эпидермисе. Поэтому она нейтрализует щелочь, успевшую проникнуть в кожу, и которую уже не удается смыть водой.
ответ: г) раствором борной кислоты.
zotcet7
Искомая формула - CxHy. Mr(CxHy)=D*M(Ar)=1,05*40=42.
n(CO2)=V(CO2)/Vm=33,6 / 22,4=1,5 моль;
 M(H2O)=18 г/моль;
n(H2O)=m(H2O) / M(H2O)=27 / 18=1,5 моль;
Найдём m(ат.)С из пропорции: 1 моль CO212 г (C), 1,5 моль CO2x г(С). Отсюда m(ат.)С=1,5 * 12/1=18 г.
Найдём m(ат.)H из пропорции: 1 моль H2O2 г(H), 1,5 моль H2Ox г(H). Отсюда m(ат)H=1,5 * 2/1=3 г.
m(CxHy)=m(H)+m(C)=18+3=21 г.
w(C)=m(C) / m(CxHy)=18/21=0,86 (86%);
w(H)=m(H) / m(CxHy)=3/21=0,14 (14%);
x:y=w(C)/Ar(C) : w(H)/Ar(H)=86/12 : 14/1=7:14 или 1:2. Простейшая формула CxHy - CH2. 
Mr(CH2)=14. Сравним : Mr(CxHy) / Mr(CH2)=42/14=3. Следовательно, истинная формула C3H6 (пропен).

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Установите молекулярную формулу вещества, если массовая доля углерода в нем составляет 26, 67%, водорода-2, 22%, кислорода-71, 11%.относительная плотность вещества при нормальных условиях равна 4, 02.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

boro-1973
Gatina
snabomp
violetta152028
alex6543213090
Mariya694
buhtovarish
d43irina
Taniagrachev
agaloan8
sashakrav
mihailpolehin8
AnastasiyaSkripin1283
ooo-helpvet44
evlampin