Какой объем водорода (н.у.) образуется при взаимодействии 650 грамм цинка, содержащий 20% примесей , с необходимым количеством соляной кислоты? каково это количество вещества?
2) mчист.в-ва(zn)=mв-ва с прим.(zn) * wч.в(zn) / 100%=520 г.;
3) n(zn)=mчист.в-ва(zn) / m(zn)=520 г. / 65 г/моль=8 моль;
4) по уравнению реакции: n(zn)=n=8 моль;
5) v=n * vm=8 моль * 22,4 л/моль= 179,2 л.;
ответ: v=179,2 л.; n=8 моль. всё!
есть вопросы? задавай! ? тык- ! thanks!
zsa100
08.07.2020
Дано: m[fe(oh)₃]=248г. m(feci₃ 1. определим молярную массу гидроксида железа(lll) и его количество вещества массой 248г.: m[fe(oh)₃]=56+(16+1)х3=107г./моль n[fe(oh)₃]=m[fe(oh)₃] ÷ m[fe(oh)₃] n[fe(oh)₃]= 248г. ÷ 107г./моль =2,3моль 2. запишем уравнение реакции: fe(oh)₃ + 3hci = feci₃ + 3h₂o анализируем: по уравнению реакции из 1моль гидроксида железа(lll) образуется 1моль хлорида железа(lll); по условию 2,3моль гидроксида железа(lll), значит образуется тоже 2,3моль хлорида железа(lll); n(feci₃)=2,3моль 3. определим молярную массу хлорида железа(lll) и его массу количеством вещества 2,3моль: m(feci₃)=56+35,5х3=162,5г./моль m(feci₃)=n(feci₃) х m(feci₃)= 2,3моль х 162,5г./моль= 373,75г. 4. ответ: из гидроксида железа(lll) массой 248г. образуется хлорида железа(lll) массой 373,75г.
olgalooo
08.07.2020
Дано: m (fe(oh)₃) = 248 г найти: m (fecl₃) - ? решение: 2,3 моль х моль fe(oh)₃ + 3hcl = fecl₃ + 3h₂o 1 моль 1 моль 1) n (fe(oh)₃) = m/m = 248/107 ≈ 2,3 моль m (fe(oh)₃) = 107 г/моль 2) n (fecl₃) = 2,3 моль 3) m (fecl₃) = n × m = 2,3 × 162 = 372,6 г m (fecl₃) = 162 г/моль ответ: 372,6 г.
дано:
m(zn) = 650 г.
wприм.(zn) = 20%
найти:
v - ?
n - ?
решение:
1) wч.в(zn)=100% - wприм.(zn)=100% - 20%=80%;
2) mчист.в-ва(zn)=mв-ва с прим.(zn) * wч.в(zn) / 100%=520 г.;
3) n(zn)=mчист.в-ва(zn) / m(zn)=520 г. / 65 г/моль=8 моль;
4) по уравнению реакции: n(zn)=n=8 моль;
5) v=n * vm=8 моль * 22,4 л/моль= 179,2 л.;
ответ: v=179,2 л.; n=8 моль. всё!
есть вопросы? задавай! ? тык- ! thanks!