Вячеславовна_Сагитович
?>

40 ! осуществите превращения по схеме : h2 -> ch4 -> h2o -> o2 -> co2 -> h2co3

Химия

Ответы

rezh2009766
2H2+C-->CH4
CH4+2O2-->CO2+2H2O
2H2O-->2H2+O2
O2+C-->CO2
CO2+H2O-->H2CO3
elena-vlad822828
Дано: n(HNO₃) = 0,20 моль;
m(MgO) = 4 г
Найти: массу соли 
Решение:
                       2HNO₃ + MgO = Mg(NO₃)₂ + H₂O
     По уравнению реакции на 2 моля кислоты требуется моль оксида магния и получается моль нитрата магния, т.е. соотношение кислота:оксид: соль = 2 : 1 : 1
М(MgO) = 24 + 16 = 40 (г/моль);
n(MgO) = m(MgO)/(M(MgO)) = 4,0/40 = 0,1 (моля)
   У нас соотношение 0,2 : 0,1= 2 : 1, т.е. вещества взяты в нужном соотношении и должен получиться 0,1 моль соли( подразумевается 100% выход)
n(Mg(NO₃)₂ = n(MgO) = 0,1 моля.
М(Mg(NO₃)₂ = 24 + 14*2 + 16*6 = 148 (г/моль)  
m(Mg(NO₃)₂ = n(Mg(NO₃)₂*M(Mg(NO₃)₂ = 0,1*148 = 14,8 (г)
ответ: 14,8 г Mg(NO₃)₂
ekater01806
Найдите табличку Менделеева. Металлы: Литий, берилий, натрий, магний, алюминий, калий, кальций, Скадий, титан, ванадий, хром, марганец, кобальт, железо, никель, медь, цинк, галлий, рубидий, стронций, иттрий, цирконий, ниобий, молибден, технеций, рутений, родий, палладий, серебро, кадмий, индий, олово, цезий, барий, лантан, гафний, тантал, вольфрам, рений, осмий, иридий, платина, золото, ртуть, таллий, свинец, висмут, полоний, франций, радий, актиний, резерфордий, дубний, сиборгий, борий, хассий, мейтнерий. А также все лантаноиды и актиноиды.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

40 ! осуществите превращения по схеме : h2 -> ch4 -> h2o -> o2 -> co2 -> h2co3
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

МихайловнаLarisa1150
leeteukism
natkuv7
Шитенков
zharovaleks
azarov8906
NatalyaAlekseevich1644
elenak26038778
Олег86
Mnatsovna
Джамалутдинова Докучаев
delo1005
donliolik
lirene
DudukinSerega2507834