Fe+H2SO4=FeSO4+H2 тоесть 1 к 1 нужно найти кого больше v(Fe)=5,6/56=0.1 моль v(H2SO4)=15/96=0,153моль Считаем по железу m(FeSO4)=Mr(FeSO4)*v(Fe)=152*0.1=15,2 г
makarov021106
10.04.2022
Al -> Al2O3 -> AlCl3 -> Al(OH)3
2Al+3ZnO-->Al2O3+3Zn Реакция замещения, классы соединений - простые вещества и оксиды. Al(0) -3e- -->Al(+3) - восстановитель Zn(+2) +2e- -->Zn(0) - окислитель
v(Fe)=5,6/56=0.1 моль
v(H2SO4)=15/96=0,153моль
Считаем по железу
m(FeSO4)=Mr(FeSO4)*v(Fe)=152*0.1=15,2 г