Определите степени окисления каждого элемента в следующих соединениях: ch3-ch=ch2, ch3-o-c2h5, ch3ch2ch2oh , ch3-chcl-ch3, c2h5-coh, ch3-ch=ch-ch3, cooh-cooh
V(H₂)-? Анализируем смесь и делаем вывод, что с водородом может взаимодействовать только пропен. Значит надо определить его объем в смеси, записать уравнение реакции и сделать расчет.
1. Определим объем метана в смеси: φ%(CH₄)=V(CH₄) :V(CH₄ и C₃H₆)х100% отсюда V(CH₄)=φ%(CH₄)хV(CH₄ и C₃H₆):100%=25%х40л.:100%=10л.
2. Определим объем пропена в смеси: V(C₃H₆)= V(CH₄ и C₃H₆)-V(CH₄)=40л.-10л.=30л.
3. Запишем уравнение реакции взаимодействия пропена с водородом: CH₂=CH₂-CH₃ + H₂ ⇒ CH₃-CH₃-CH₃ Анализируем уравнение реакции: 1моль пропена взаимодействует с 1 моль водорода. Используем Закон объемных отношений и делаем вывод, что 30л. пропена присоединит 30 л. водорода.
4. ответ: смесь метана и пропена с массовой долей метана 25%, присоединит 30л. водорода.
Artyukhin545
04.04.2020
Дано: V(CH₄ и C₃H₆)=40л. φ%(CH₄)=25%
V(H₂)-? Анализируем смесь и делаем вывод, что с водородом может взаимодействовать только пропен. Значит надо определить его объем в смеси, записать уравнение реакции и сделать расчет.
1. Определим объем метана в смеси: φ%(CH₄)=V(CH₄) :V(CH₄ и C₃H₆)х100% отсюда V(CH₄)=φ%(CH₄)хV(CH₄ и C₃H₆):100%=25%х40л.:100%=10л.
2. Определим объем пропена в смеси: V(C₃H₆)= V(CH₄ и C₃H₆)-V(CH₄)=40л.-10л.=30л.
3. Запишем уравнение реакции взаимодействия пропена с водородом: CH₂=CH₂-CH₃ + H₂ ⇒ CH₃-CH₃-CH₃ Анализируем уравнение реакции: 1моль пропена взаимодействует с 1 моль водорода. Используем Закон объемных отношений и делаем вывод, что 30л. пропена присоединит 30 л. водорода.
4. ответ: смесь метана и пропена с массовой долей метана 25%, присоединит 30л. водорода.
Ответить на вопрос
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Определите степени окисления каждого элемента в следующих соединениях: ch3-ch=ch2, ch3-o-c2h5, ch3ch2ch2oh , ch3-chcl-ch3, c2h5-coh, ch3-ch=ch-ch3, cooh-cooh
Водород 1+
Кислород 2-