CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O
количество HCl = 44,9 г/ 36,5 г/моль = 1,23 моль
Найдём количество HCl, которое нужно для реакции с карбонатом кальция: количество HCl = 2 количества карбоната кальция = 2*0,9 моль= 1,8 моль.
У нас дано 1,23 моль соляной кислоты, а требуется для реакции 1,8 моль, следовательно она находится в недостатке. Дальнейшие расчёты ведём по ней.
По уравнению реакции найдём количество углекислого газа:
количество CO2 = 1/2 количества HCl = 1/2 * 1,23 моль = 0,615 моль
Найдём объём CO2: объём CO2 = 0,615 моль * 22,4 л/моль = 13,776 л
Объяснение:
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Невідомий вуглеводень містить 87, 27% карбону та гідрогену. виведіть формулу вуглеводню
пусть m(CxHy)=100г
m©=85,7*100г\100%=85.7г
m(H)= 100 – 85,7 = 14.3г
n©=m\M=85,7\12=7,14
n(H)= 14,3\1=14,3
C: Н=7.14:14.3=1:2
СН2, С2Н4
M(С2Н4) = 12*2 + 1*4 = 28
M(CxHy)=D(H2)*M(H2)=21*2=42г\моль
ответ С3Н6 пропен
Объяснение: