dmitzu8594
?>

Вычислите объем полученного газа, при взаимодействии 500 г магния, содержащего 5% примесей с раствором соляной кислоты.

Химия

Ответы

kolgatin69
Mg+2hcl=mgcl2+h2
M(mg)=24 г\моль
m(mg)=500*0.05=25г
n=25\24=1.04
n(mg)=n(h2)
v(h2)=22.4*1.04=23.3л
nestruev

Дано:

m (известняка) = 0,5 т = 500000 г

ω прим. = 15%

Найти:

m (CaC2) - ?

1) СаСО3 + 4С =(t-1500C)=> СаС2 + 3СО ↑;

2) Mr (СаСО3) = Ar (Са) + Ar (С) + Ar (О) * 3 = 40 + 12 + 16 * 3 = 100 г/моль;

Mr (СаС2) = Ar (Са) + Ar (С) * 2 = 40 + 12 * 2 = 64 г/моль;

3) ω (СаСО3) = 100% - ω прим. = 100% - 15% = 85%;

4) m (СаСО3) = ω (СаСО3) * m (известняка) / 100% = 85% * 500000 / 100% = 425000 г;

5) n (СаСО3) = m (СаСО3) / Mr (СаСО3) = 425000 / 100 = 4250 моль;

6) n (СаС2) = n (СаСО3) = 4250 моль;

7) m (СаС2) = n (СаС2) * Mr (СаС2) = 4250 * 64 = 272000 г = 272 кг.

ответ: Масса СаС2 составляет 272 кг.

Объяснение:

вроде как-то так

Владислав1246

а) H2SO4 + SrCl2 =  2HCl + SrSO4

2H(+) + SO4(2-) + Sr(2-) + 2Cl(-) = 2H(+) + SrSO4

SO4(2-) + Sr(2-) = SrSO4

b) HCl + KOH = KCl + H2O

H(+) + Cl(-) + K(+) + OH(-) = K(+) + Cl(-) + H2O

H(+) + OH(-) = H2O

c) CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O

CuO + 2H(+) + SO4(2-) = Cu(2+) + SO4(2-) + H2O

CuO + 2H(+) = Cu(2+) + H2O

d) 2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

2Al + 6H(+) + 6Cl(-) = 2Al(3+) + 6Cl(-) + 3H2

2Al + 6H(+) = 2Al(3+) + 3H2

Объяснение:

Оксиды не распадаются на ионыВода - слабый электролитВещество, не состоящее в соединении, не имеет степень окисления. Следовательно и не сокращается.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Вычислите объем полученного газа, при взаимодействии 500 г магния, содержащего 5% примесей с раствором соляной кислоты.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

bmargarita
tofilev
danielianruz
Georgievna1407
ЧумичеваГеннадьевна1827
polotovsky
alekseisamohvolov7
Алла14
Кожуховский398
nickname0091
maglevanyycpt
Devaunka40
Feyruz90
lovel24
Andrei-Shchukin