Vlad Petr531
?>

Какой объем углекислого газа образуется при термическом обжиге известняка массой 1 кг с массовой долей примесей 5%

Химия

Ответы

Olybetezina1973
CaCO3=(t)CaO+CO2
w чистого (CaCO3)=100-w (примесей)=100-5=95%
m вещества (CaCO3)=m (CaCO3)*w(CaCO3)/100%=1000*95/100=950 г
n(CaCO3)=m/M=950/100=9.5 моль
n(CO2)=n(CaCO3)=9.5 моль
V(CO2)=n(CO2)*Vm=9.5*22.4=212.8 л
ответ: V(CO2)=212.8 л
samira57
Дано:
m'(CaCO3)= 1 кг = 1000 г
ω(прим)=5% или 0,05
Найти:
V(CO2)-?
Решение.

m(CaCO3)= 1000 г - 1000 г*0,05 = 950 г
М(СаСО3)=100 г/моль
Vm=22,4 л/моль
n(CaCO3) = m/M = 950 г/100 г/моль = 9,5 моль
СаСО3 = СаО + СО2↑
Из УХР видно, что n(CO2)=n(CaCO3) = 9.5 моль
V(CO2)=n*Vm = 9,5 моль*22,4 л/моль = 212,8 л

ответ: 212,8 л
Olga Arutyunyan

Объяснение:

m(BaSO4) = 46,6 г

Объяснение:

Дано :

m(BaCl2) = 41.6 г

Найти :

m(BaS) - ?

BaCl2+Na2SO4 = BaSO4↓+2NaCl

В данной реакции осадком будет сульфат бария(BaSO4)

1) n(BaCl2) = m/M

M(BaCl2) = 137+35.5*2=208 г/моль

n(BaCl2) = 41,6 г/208 г/моль = 0,2 моль

n(BaCl2) = 0,2 моль

2) так как и у BaCl2 и у BaSO4 коэффиценты одинаковые =>

n(BaSO4) = n(BaCl2) = 0,2 моль

n(BaSO4) = 0,2 моль

3) m(BaSO4) = n*M

M(BaSO4) = 137+32+16*4 = 233 г/моль

m(BaSO4) = 0,2 моль * 233 г/моль = 46,6 г

m(BaSO4) = 46,6 г

ответ : m(BaSO4) = 46,6 г

Vasilevna_Mikhail19
1) 6FeSO4 + 2K2Cr2O7 + 3HNO2 + 8H2O = Cr2(SO4)3 + Cr(NO3)3 + [CrOH]SO4 + 2K2SO4 + 6Fe(OH)3:

2Cr+6 +6e- = 2Cr3+        | 6 | 12 | 2 |

2Fe2+ -2e- = 2Fe3+      
N+3 -2e- = N+5               | 4 |      | 3 |;

2) Br2 + SnCl2 = SnCl2Br2:

Sn+2 -2e- = Sn+4            | 2 | 2 | 1 |

Br2 +2e- = 2Br-                | 2 |    | 1 |;

3) NaNO2 + H2O2 = NaNO3 + H2O:

N+3 -2e- = N+5                | 2 | 2 | 1 |

(O2)-2 +2e- = 2(O)-2         | 2 |    | 1 |;

4) K2Cr2O7 + 3H2O2 + 8HNO3 = 2KNO3 + 2Cr(NO3)3 + 3O2 + 7H2O:

2Cr+6 +6e- = 2Cr3+        | 6 | 6 | 1 |

(O2)-2 -2e- = O2             | 2 |    | 3 |;

5) 2H2O2 + 2KI + HNO2 = I2 + KNO3 + KOH + 2H2O:

(O2)-2 +2e- = 2(O)-2       | 2 | 4 | 2 |

2I- -2e- = I2
N+3 -2e- = N+5              | 4 |    | 1 |.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Какой объем углекислого газа образуется при термическом обжиге известняка массой 1 кг с массовой долей примесей 5%
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

windless-el
TatiyanaBe20135263
elena-ruzadom
Irina1435
Zashchitin Denis
Artur-62838
Aleksandr556
milkiev
SVETLANAluiza1534
palosik7621
Pochkun-Oleg
ghjcnjtyjn64
platan3698952
mariavayda88734
Dimston134877