Nikita
?>

50 ! определить массовую долю вещества: n (азот) в веществах (nh4)3po4; nh4h2po4

Химия

Ответы

borisrogovpr3407
           n*Ar(Э)
ω(Э)= * 100%
           M(в-ва)
M((NH₄)₃PO₄)=14*3+4*3+31+16*4=149г/моль
ω(N)=3*14/149*100%=28,18%
M(NH₄H₂PO₄)=14+4+2+31+16*4=115г/моль
ω(N)=1*14/115*100%=12,17%
MikhailovnaAnastasiya
1) М (Cu(NO3)2) = 184 г/моль; М (K2O) = 94 г/моль.
2) Массы элементов в соединении относятся как массовые доли делённые на атомную массу:
Na : S : O = 29,1/23 : 40,5/32 : 30,4/16 = 1,27 : 1,27 : 1,9...
Для округления до целых чисел делим на меньшее из этих чисел, то есть на 1,27: Na : S : O = 1 : 1 : 1,5...
Так как 1,5 не целое число, умножаем на два: Na : S : O = 2 : 2 : 3... Соответственно, формула соединения: Na2S2O3 (тиосульфат натрия).
3) 150 л - 100%
     х л    -  94%
Из пропорции х = 150*94/100 = 141 л.
Соответвественно, в этой смеси V (O2) = 150 - 141 = 9 л.
4) m1 = 120 * 0,1 = 12 г (масса соли в растворе)
m2 = 12 + 12 = 24 г (масса всей соли)
m3 = 120 + 12 = 132 г (общая масса всего раствора)
ω = 24 / 132 * 100% = 18,2% (концентрация соли в растворе)
Vasilevna_Mikhail19
1.Твердые вещества берут из баночки только сухой ложкой, или сухой пробиркой. ( предварительно проверьте: не разбито ли у пробирки дно и не имеет ли она трещин. Естественно пробирка должна быть чистая.
2. Не берите вещества больше, чем сказано в работе. Если взяли больше, высыпать из пробирки обратно в баночку стого запрещено.
3. После забора веществ из баночки, её необходимо сразу же закрыть крышкой. ( Пробки открываемых склянок ставьте на стол только тем концом, который не входит в горлышко склянки.
4. Рассыпанное вещество руками не собираем, говорим об этом руководителю работы.
Ну надеюсь про то, что пробовать на вкус, брать руками запрещено, Вы знаете.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

50 ! определить массовую долю вещества: n (азот) в веществах (nh4)3po4; nh4h2po4
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

mac4roc3781
Alekseevich1012
Zhanna417
olga0909196323
iplizogub74
Nikolaevna1623
verav75
ДеречинскийИрина1149
Який об'єм 110г вугликислого газу?
vera2job7
karnakova-a
алексей_Цуканов
afilippov3321
kmr495270
Васильевичь Виктория457
gurman171
▲