nikv568734
?>

Молекулы каких веществ состоят из двух одинаковых атомов: воды, кислорода, брома, углекислого газа, фтора?

Химия

Ответы

мурувватовна викторович569
 кислорода брома фтора
rvvrps

17,7 л Н2; 94,8 г MgSO4

Объяснение:

Дано: m (Mg) тех = 20 г

wприм. = 5%

Найти: V (H2) ; m (MgSO4)

Мg + H2SO4 = MgSO4 + H2↑

mприм. = wприм * m (Mg) техн. = 5 * 20 = 1 (г)

m (Mg) = m (Mg) техн. - mприм = 20 - 1 = 19 (г)

М (Mg) = 24 (г/моль)

n (Mg) = m (Mg) / M (Mg) = 19/24 ≈ 0,79 (моля)

n (Mg) = n (H2) = n (MgSO4) = 0,79 моля

M (MgSO4) = 24 + 32 + 4*16 = 120 (г/моль)

m (MgSO4) = n (MgSO4) * M (MgSO4) = 0,79*120 = 94,8 (г)

1 моль газа занимает при н. у. объем Vm = 22,4 л

V (H2) = n (H2) * Vm = 0,79 * 22,4 = 17,7 (л)

osipovasalex5316
1)3MgO+2H3PO4=Mg3(PO4)2+3H2O
n(MgO)=20/40=0.5моль
n(H3PO4)=49/98=0.5моль
По уравнению :
0.5-Х
3-2
Х=0.5*2/3=0.33моль (H3PO4)-необходимо на оксид магния ,т.е. кислота в избытке
20г(Mg)-Xг(Mg3(PO4)2)
72г(Mg)-262г(Mg3(PO4)2)
X=20*262/72=72,8г (Mg3(PO4)2)
Номер2
Al2(SO4)3+6KOH=3K2SO4+2Al(OH3)
n(Al2(SO4)3)=34,2/342=0.1моль
n(KOH)=14/56=0.25моль
По уравнению :
0.1-Х
1-6
Х=0.1*6=0.6моль (KOH)-приходится на сульфат алюминия ,т.е. КОН - в недостатке
14г(КОН)-Xг(Al(OH)3)
56г(КОН)-78г(Al(OH)3)
X=14*78/56=19.5г (Al(OH)3)

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Молекулы каких веществ состоят из двух одинаковых атомов: воды, кислорода, брома, углекислого газа, фтора?
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

e-liza-k
intermar2000
oliayur4encko
shneider1969
mashiga2632
Витальевна
kabanovae
tkmandarin8376
malgoblin2663
gorovoy-dv4088
chechina6646
Chopper-hinter25
lenacari
hrim5736
luxoutlet