1) n (C2H5OH) = 6,9/46 = 0,15моль 2) n (CuO) = 14/80 = 0,17моль 3) n (CuO) > n (C2H5OH) => CuO в избытке 4) n (CH3CHO) = n (C2H5OH) = 0,15моль 5) m (CH3CHO) = 44*0,15 = 6,6г 6) W (CH3CHO) = 4,62/6,6*100 = 70%
Лифанов_Ольга
09.03.2023
Условие первой задачи некорректно. Температура кипения этанола (надеюсь, именно этиловый спирт имел в виду автор этой задачи) равна чуть больше 78 градусам по Цельсию, и при нагревании данного раствора первым будет испаряться спирт. Однако если спирт испаряется, а вода нет 9при такой температуре), то раствор будет становиться менее концентрированным. Массовая доля спирта в нем будет становиться меньше, что противоречит условию данной задачи. А во второй задаче все просто. Есть даже таблица такая - таблицей Фертмана именуется). Чтобы получить из 95%-ного раствора (заметьте, это доля объемная, а не массовая!) 40%-ный, нужно к 1000 объемам 95%- ного спирта прибавить 1143 объема воды (при 20 градусах Цельсия).
oledrag7
09.03.2023
1. С термодинамической точки зрения вещество может растворяться в растворителе самопроизвольно при постоянном давлении и объеме, равномерно распределяясь в нем, если в результате этого процесса свободная энергия системы уменьшается:
D G = (D H - T· D S) < 0
Если вещество переходит из упорядоченного (ж) или (т) состояния в раствор, в котором термодинамическая вероятность состояния его частиц значительно больше, то энтропия системы увеличивается: D S>0. Это растворению вещества. Вклад энтропийного фактора будет особенно ощутим при повышенных температурах, поэтому растворимость твердых и жидких веществ при нагревании, как правило, увеличивается.
При переходе вещества из (г) состояния в раствор энтропия системы падает: D S < 0. Влияние энтропийного фактора на изменение D G является минимальным при низких температурах, поэтому растворимость газов увеличивается при охлаждении.
Ответить на вопрос
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
С.вычислите массовую долю выхода продукта реакции взаимодействия этанола массой 6, 9 г с меди 2 оксидом массой 14г если добыли альдегид массой 4, 62 г
m (C2H5OH) = 6,9г
m (CuO) = 14г
m (CH3CHO) = 4,62г
W (CH3CHO) - ?
C2H5OH + CuO = CH3CHO + Cu + H2O
n=1моль⠀n=1моль n=1моль
M=46г/м⠀М=80г/м⠀М=44г/м
1) n (C2H5OH) = 6,9/46 = 0,15моль
2) n (CuO) = 14/80 = 0,17моль
3) n (CuO) > n (C2H5OH) => CuO в избытке
4) n (CH3CHO) = n (C2H5OH) = 0,15моль
5) m (CH3CHO) = 44*0,15 = 6,6г
6) W (CH3CHO) = 4,62/6,6*100 = 70%