Станиславович ыфвыв
?>

Вкажіть формули речовини, співвідношення між масами хімічних елементів у якій становить 3: 8 а. so2 б. so3 в. co2 г. no2

Химия

Ответы

meteor90

В) СО2

Объяснение:

С=12

О2 =32

С = 12/4=3

О2=32/4=8

3:8

skyey
1) в
2) а
3) NH3 + HCl = NH4Cl
NH3 + H(+) + Cl(-) = NH4(+)+Cl(-) полное ионное
NH3 + H(+) = NH4(+) сокращённое ионное
NH4Cl + AgNO3 = NH4NO3 + AgCl(осадок)
NH4(+) + Cl(-) + Ag(+) + NO3(-) = NH4(+) + NO3(-) + AgCl(осадок) полное ионное
Cl(-) + Ag(+) = AgCl(осадок) сокращённое ионное
NH4NO3 + NaOH = NH3(газ) + NaNO3 + H2O
NH4(+) + NO3(-) + Na(+) + OH(-) = NH3(газ) + Na(+) + NO3(-) + H2O полное ионное
NH4(+) + OH(-) = NH3(газ) + H2O сокращённое ионное
4) S + O2 = SO2
n(O2) = n(S) = 2моль  V(O2) = n(O2)*Vмоль = 2моль*22,4л/моль=44,6л
5) 2NH4Cl + Ca(OH)2 = 2NH3(газ) + СaCl2 + 2H2O
n(NH4Cl)=m/M=42/53,5=0,785моль
n(NH3,теор)=n(NH4Cl)=0,785моль V(NH3,теор)=n(NH3,теор)*Vмоль=0,785моль*22,4л/моль=17,585л
w=V(NH3)*100%/V(NH3,теор)=11,6л*100%/17,585л=65,965%
ответ: объёмный выход аммиака равен 65,965%.
skachmin

     4 г                                                  Х г                   Х г

    2NaOH         +        H2SO4    =     Na2SO4     +    2H2O

n = 2 моль                                    n = 1 моль              n = 2 моль

Mr = 40 г/моль                            Mr = 142 г/моль       Mr = 18 г/моль

m = 80 г                                       m = 142 г                 m = 36 г

4 г NaOH   -    Х г Na2SO4

80 г NaOH   -   142 г Na2SO4

m(Na2SO4) = 4 * 142 / 80 = 7,1 г

4 г NaOH    -    Х г Н2О

80 г NaOH  -  36 г Н2О

m(H2O) = 4 * 36 / 80 = 1,8 г

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Вкажіть формули речовини, співвідношення між масами хімічних елементів у якій становить 3: 8 а. so2 б. so3 в. co2 г. no2
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

sarycheva659
elenarumack
Kuznetsova702
Anastasiya1537
ariyskayaa5
omraleva
opscosmiclatte7868
sdvigov
vasavto1
АлександровнаВладлен243
smook0695
Тимур Андраниковна634
borvalmok432
kotocafe45
Мамедов