CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2+Na2SO4 32г x г CuSO4=Cu(OH)2 160г 98г x=32×98/160=19.6 г
Радецкая264
01.06.2021
Дано: m(H₃PO₄)=19,6г.
m(P₂O₅)-? m(H₂O)-? 1. Определим молярную массу ортофосфорной кислоты и ее количество вещества в 19,6г.: M(H₃PO₄)=1x3+31+16x4=98г./моль n(H₃PO₄)=m(H₃PO₄)÷M(H₃PO₄)=19,6г.÷98г./моль=0,2моль 2.Запишем уравнение реакции: P₂O₅ + 3H₂O = 2H₃PO₄ 3. Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции для образования 2 моль фосфорной кислоты потребуется 1моль оксида фосфора(V) и 3моль воды, значит для получения 0,2моль фосфорной кислоты потребуется 0,2моль оксида фосфора(V) и 0,3моль воды. n(P₂O₅)=0,2моль n(H₂O)=0,3моль 4. Определим молярную массу оксида фосфора(V) и его массу количеством вещества 0,2моль: M(P₂O₅)=31x2+16x5=142г./моль m(P₂O₅)=n(P₂O₅)хM(P₂O₅)=0,2мольх142г./моль=28,4г. 5. Определим молярную массу воды и ее массу количеством вещества 0,3моль: M(H₂O)=1x2+16=17г./моль m(H₂O)=n(H₂O)хM(H₂O)=0,3мольх17г./моль=5,1г. 5. ответ: для получения ортофосфорной кислоты массой 19,6г потребуется 28,4г.оксида фосфора(V) и 5,1г. аводы
madina27821667
01.06.2021
2Zn + O₂ = 2ZnO реакция соединения: из двух веществ цинка и кислорода образуется одно - оксид цинка;
Au₂O₃ + t = 2Au + 3O₂ реакция разложения: из одного вещества оксида золота(lll) образуется два вещества: золото и кислород;
Mg + 2HCI = MgCI₂+ H₂ реакция замещения: простое вещество магний в сложном веществе соляной кислоте замещает атом водорода, образуется сложное вещество хлорид магния и простое вещество водород;
2Fe+ 3CI₂= 2FeCI₃ реакция соединения: из двух веществ железа и хлора образуется одно вещество хлорид железа(lll);
32г x г
CuSO4=Cu(OH)2
160г 98г
x=32×98/160=19.6 г