тахирович_Игорь581
?>

При взаємодії 34.24 г двовалентного металу з водою виділився водень масою 0, 5г.визначте метал.

Химия

Ответы

propercarwashes275

Me + 2H2O = Me(OH)2 + H2

n(H2) = 0,5 / 2 = 0, 25 моль

n(H2) = n (Me) = 0,25 моль

M(Me) = m/n = 34,24 / 0,25 = 137 г/моль - это Ba (барий)

ответ: барий

korotinadasha07
28 сентября 480 до н. э. персидские корабли стали входить в узкий Саламинский пролив.Однако длинныйизвилистый путь в этом проливе не давал возможности обрушить на греков всю мощь персидского флота.Корабли персов, которые выходили из Саламинского пролива в Элевсинский залив, подвергались атакаммножества греческих триер. Персидские корабли не могли повернуть обратно — за ними двигались другиесуда. Большие корабли перегородили фарватер и смешались в неуправляемую хаотичную массу. Лёгкие греческие триеры вошли в Саламинский пролив и атаковали бес корабли противника.
barkhatl-2p7
Какие элементы относятся к щелочным металлам?

    к щелочным металлам относятся такие элементы, которые лучше всех из всей таблицы элементов умеют превращаться самым чудесным и необычным способом. с ними можно отправиться в настоящие приключения, потому что они самые-самые активные из всех.

    литий (li), натрий (na), калий (к), рубидий (rb), цезий (cs), франций (fr) - вот названия этих героев! расположены они в i группе главной подгруппе в периодической системе элементов д. и. менделеева.

как же они умеют превращаться?

      так как эти металлы находятся в первой группе, то лучше всего они взаимодействуют с неметаллами седьмой группы, потому что являются полной противоположностью друг другу по своим свойствам. самый-самый активный это калий. вот если в пробирку налить воды, добавить туда специальную бесцветную жидкость, а потом бросить маленький кусочек калия, то тут такое превращение !  

      сначала повалит дым, затем прямо в пробирке загорится кусочек калия и начнет быстро-быстро бегать по воде, оставляя за собой ярко-розовый след. а если вдруг взять кусочек калия побольше, то он вообще может взорваться, поэтому это опасно.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

При взаємодії 34.24 г двовалентного металу з водою виділився водень масою 0, 5г.визначте метал.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*