Надежда-Алексеевна82
?>

Обчислити об'єм водню, що утворився при взаємодії 2 моль цинку з хлоридною кислотою.

Химия

Ответы

usmanovayanq2626
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

2/1 = x/22.4

x = 44.8 л
bikemaster
Плотность обозначим через D _{H2} (в дальнейшем я буду писать просто D, а ты пиши как в первом случае)
1) D = M (CxHy)\2 = 39, следовательно, M (CxHy) =  2*39=78 г\моль
2) 78 г\моль --- 100%
    M(С) г\моль  --- 92,3%
    M(C) = 92,3 * 78 \ 100 = 71,99 г\моль
3) M(H) = 78 - 72 = 6 г\моль
4) x:y = (72:12) \ (6:1) = 1:1 -----> С1Н1 = простейшая формула
5) по молекулярной массе не подходит, значит, формула не подходит. Следовательно, для того, чтобы удовлетворяло молярной массе 78 г\моль, подберем другую формулу. Это при x=y=6 - С6H6 - истинная формула
6) Проверим:
   М (С6H6) = 6*12 + 6*1 = 78 г\моль
katrin819
На будущее:
1. Записываем формулу вещества   K₂Cr₂O₇
2. Определяем молекулярную массу вещества Mr: для этого открываем ПЕРИОДИЧЕСКУЮ СИСТЕМУ находим атомную массу элементов входящих в состав вещества; если в формуле 2,3, 7 атомов, то соответственно атомную массу умножаем на индекс(цифра внизу); затем все складываем.
Ar(K)=39  Ar(Cr)=52  Ar(O)=16

Mr(K₂Cr₂O₇)=39x2+52x2+16x7=78 + 102 +112 =292

3. Массовая доля обозначается буквой "омега" ω
4. Массовая доля- это часть от общего. Часть это атомные масса  соответствующего элемента , общее это молекулярная масса вещества. Массовая доля  будет равна атомная масса элемента  деленную на молекулярную массу вещества, запишем формулу:
ω=Ar÷Mr   
ω(K)=78÷292=0.267 
ω(Cr)=102÷292=0.35
ω(O)=112÷292=0.383
( если все массовые доли сложим, то в сумме всегда должна быть единица  )
0,267+0,35+0,383=1
5. Если массовую долю умножим на 100% то получим  массовую долю в процентах:
ω%(K)=ω(K)×100%=0.267 ×100%=26,7%
ω%(Cr)=ω(Cr)×100%=0,35×100%=35%
ω%(O)=ω(O)×100%=0.383×100%=38,3%
(если все массовые доли в % сложим, то в сумме всегда получим 100 )
26,7%+35%+38,3%=100%)
Например, Вычислите массовые отношения элементов в угольной кислоте , химическая формула которой H₂CO₃.
Mr(H₂CO₃)=1x2+12+16x3=2+12+48=62
ω(H)= 2÷62=0,032           ω%(H)= 0,032 ×100%=0,32%
ω(C)=12÷62= 0.194       ω%(C)= 0.194×100%=19,4%
  ω(O)=48÷62=0.774       ω%(O)=0.774 ×100%=77,4%
Еще пример.Вычислите массовые доли элементов в процентах по формулам соединений
а) CuSO₄ - сульфат меди; б) Fe₂O₃ - оксид железа; в) HNO₃ - азотная кислота.
а) Mr(CuSO₄)=64+32+16x4=160
ω%(Cu)=64÷160×100%=40%
ω%(S)=32÷160×100%=20%
ω%(O)=64÷160×100%=40%

б) Mr(Fe₂O₃)=56x2+16x3=160
ω%(Fe)=56÷160×100%=35%
ω%(O)=100%-35%=65%

в)Mr(HNO₃)=1+14+16x3=63
ω%(H)=1÷63×100%=1.58%
ω%(N)=14÷63×100% =22.2%
ω%(O)= 100%-1.58-22.2=76.22%

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Обчислити об'єм водню, що утворився при взаємодії 2 моль цинку з хлоридною кислотою.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Гаевая1290
vasilevich-F
vlrkinn
lubavarif83
danceplusru
badalovao256
Никитина580
compm
Виктория-Марина626
Диана-Николаевна377
lestnica
Verakravez8790
emmakazaryan290
bulin2001
tat122