oskon008
?>

Определите массовую долю соли если к 112 г 20% соли добавили 16 г воды

Химия

Ответы

kitoova

m р-ра=112:0,2=560 г. масса соляного раствора до добавления воды

560+16=576 г- масса соляного раствора после добавления воды

n=(m соли: m р-ра)*100%=(112:576)*100%=0,194*100%=19,4%

slazurnaya

#1

1)Cl2O7( оксид хора 7)  , Cl2O(оксид хлора 1) , ClO2(оксид хлора 4)

2)  FeCl2 (хлорид железа 2), FeCl3(хлорид железа 3)

3) MnS(сульфид марганца 2) , MnO2(оксид марганца 4) , MnF4( фторид марганца 4) , MnO (оксид марганца 2), MnCl4(хлорид марганца 4)

4) Cu2O(оксид меди 1) ,Mg2Si(силицид магния), SiCl4 (хлорид кремния 4), Na3N(нитрид натрия) , FeS(сульфид железа 2)


#2
(распределил на фото внизу)

Na2O-оксид натрия , N2O5-оксид азота 5 , CuO-оксид меди 2 , SO2 -оксид серы 4,  Cl2O7-оксид хлора 7 , Fe2O3-оксид железа 3 , Cu2O -оксид меди 1,  P2O5-оксид фосфора 5

Если нажми кнопку

Дайте название следующих бинарных соединений : 1)cl2o7 , cl2o , clo2 2) fecl2 , fecl3 3) mns , mno2
Probitbiz6

Объяснение:

В 370 г воды растворили 130г кристаллогидрата сульфата цинка (ZnSO4·7H2O). Рассчитать массовую долю растворѐнного вещества в %.

Подробное с объяснением

Молярная  масса  кристаллогидрата сульфата цинка (ZnSO4·7H2O)  равна  287 г/моль.  Молярная  масса  безводного  сульфата цинка (ZnSO4)  равна  161  г/моль

 130  г  кристаллогидрата  составляют  130 г :  287 г = 0,453 моль.

Масса  безводного  сульфата  цинка  составит 161 г/моль × 0,453 моль = 72,93 г

Масса  растворенной  соли  72,93 г,  масса  раствора  130 + 370 = 500 г

                    72,93 г

ω(ZnSO4) =   × 100% = 14,59%

                   500 г

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Определите массовую долю соли если к 112 г 20% соли добавили 16 г воды
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

alakhverdov138
master-lamaster
Komarovsergeysk
picsell
петрАфанасьев
sav4ukoxana7149
Latsukirina
andreykrutenko
Kondratev Ruzavina22
xsmall1
forosrozhkov
andr77716
fafina12586
magazin-71
АлександровнаВладимирович1424