Для того чтоб найти массовую долю каждого элемента, надо найти молекулярную массу соединения. Молекулярная масса (обозначается M) - масса молекулы, выраженная в атомных единицах массы. Массовая доля (обозначается W) - это соотношение массы растворенного вещества соединения к массе всего раствора.
M (CO2)=12+16*2=12+32=44 (г/моль)
W(C)=12/44*100= 27,2% W(O2)=32/44*100= 72,8%
M (CuO)=64+16=80 (г/моль)
W(Cu)=64/80*100= 80% W(O)=16/80*100= 20%
M (H2O)=1*2+16=2+16=18 (г/моль)
W(H2)=2/18*100= 11,2% W(O)=16/18*100= 88,8%
M (CH4)=12+1*4=12+4=16 (г/моль)
W(C)=12/16*100=75 % W(H4)= 4/16*100= 25%
Yelizaveta555
30.04.2023
2-метилбутановая к-та О / СH3-СH2-СН-СН | \ CH3 ОН
3-хлорбутановая к-та
Сl О / / СH3-СH-СН2-СН \ ОН
1-хлор бутановая к-та
О / СH3-СH2-СН2-СН-Cl \ ОН 4-хлорбутановая к-та О / СH2-СH2-СН2-СН / \ Cl ОН
Для того чтоб найти массовую долю каждого элемента, надо найти молекулярную массу соединения. Молекулярная масса (обозначается M) - масса молекулы, выраженная в атомных единицах массы. Массовая доля (обозначается W) - это соотношение массы растворенного вещества соединения к массе всего раствора.
M (CO2)=12+16*2=12+32=44 (г/моль)
W(C)=12/44*100= 27,2% W(O2)=32/44*100= 72,8%
M (CuO)=64+16=80 (г/моль)
W(Cu)=64/80*100= 80% W(O)=16/80*100= 20%
M (H2O)=1*2+16=2+16=18 (г/моль)
W(H2)=2/18*100= 11,2% W(O)=16/18*100= 88,8%
M (CH4)=12+1*4=12+4=16 (г/моль)
W(C)=12/16*100=75 % W(H4)= 4/16*100= 25%