Andreevich440
?>

Вмедицинской практике широко применяется раствор, представляющий собой водный раствор хлорида натрия к котором w(nacl)=0.9%. плотность этого раствора 1, 01 г/см в кубе. какая масса хлорида натрия и какой объем потребуется для приготовления 3 л раствора.

Химия

Ответы

Ерцкин_Овечкина391

1. определиммассу хлорида нария в3л.

m(NaCI)=Vxρ=3000мл.×1,01г./см³=3030г.

2. Находим массу хлорида натрия с массовой долей 0,9%:

m(NaCI)=3030×0.9%÷100%=30,3г.

3. Находим массу воды:

m(H₂O)=3030г.-30,3г=2999,7г. Плотность воды 1г./мл. , поэтому

V(H₂O)=2999.7мл.

verakmves

1. формула бензола и его гомологов - СnH2n-6

CnH2n-6 + (1.5n-1.5) O2 --> nCO2 + (n-3) H2O

(коэффициенты по общей формуле)

 

n(CO2) = V/Vm= 4,48л / 22,4 л/моль = 0,2 моль

С - СО2.

найдем количество и массу атомов углерода в углеводороде

n(c) = n(co2) = 0,2 моль

m(C) = n * M = 0,2 моль * 12 г/моль = 2,4 г

найдем массу атомов водорода

m(H) = m(CnH2n-6) - m(C) = 2,65 г - 2,4 г = 0,25 г

n(H) = m/M = 0,25 г/ 1 г\моль = 0,25 моль

 

С : Н = n(C) : n(H) = 0,2 : 0,25 = 4:5 => C4H5. Такой формулы аромат.углеводорода нет, значит удваиваем и получаем ксилол - С8Н10.

 

2. С : Н : Сl = w(c)/ Ar (C) : w(H)/Ar(H) : w(Cl)/Ar(Cl) = 45.85/12 : 8.92/1 : 45.22/35.5 = 3.8 : 8.92 : 1.27 = 3: 7:1 => C3H7Cl (хлорпропан)

 

Полковников_Милана

Ионная связь — сильная химическая связь, возникающая в результате электростатического притяжения катионов и анионов. Возникает между атомами с большой разностью (>1,7 по шкале Полинга) электроотрицательностей, при которой общая электронная пара переходит преимущественно к атому с большей электроотрицательностью. Это притяжение ионов как разноимённо заряженных тел. Примером может служить соединение CsF, в котором «степень ионности» составляет 97 %. Ионная связь — крайний случай поляризации ковалентной полярной связи. Образуется между типичными металлом и неметаллом. При этом электроны у металла полностью переходят к неметаллу, образуются ионы.

Если химическая связь образуется между атомами, которые имеют очень большую разность электроотрицательностей (ЭО > 1,7 по Полингу), то общая электронная пара полностью переходит к атому с большей ЭО. Результатом этого является образование соединения противоположно заряженных ионов:

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Вмедицинской практике широко применяется раствор, представляющий собой водный раствор хлорида натрия к котором w(nacl)=0.9%. плотность этого раствора 1, 01 г/см в кубе. какая масса хлорида натрия и какой объем потребуется для приготовления 3 л раствора.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

mposte
sharaeva-is
nailya-abdulova25
D.Yu. Polina1703
Олег2014
kolesnikovaen
Владислав-Аветисян217
Какой обьем занимает 9.03*10^23 моль о3
vadimnechaev23150
diannaevaaa
natura-domA90
Vitalevich1799
KonovalovKonstantinovna1306
delo1005
cvetyzelen283
Yuliya Aleksandr686