D.Yu. Polina1703
?>

Вкажіть речовини при взаємодії яких одна з одною виділяється газ а) алюміній гідроксид та натрій гідроксид б) аргументум нітрат та натрій хлорид в) кальцій карбонат та нітратна кислота г) кальцій хлорид та натрій нітрат Напишіть рівняння реакції До ть будь ласка ❤️

Химия

Ответы

rytikovabs

8,4375 кг.

Объяснение:

Дано: m(O2)=10кг=10•103г  

Найти: m(C6H10O5)n-?

Крахмал образуется в результате фотосинтеза и взаимопревращения углеводов:

6СО2 + 6Н2О -> С6Н12О6 + 6О2;                

nC6H12O6 -> (С6Н10О5)n + nH2O.

Суммарное уравнение имеет вид:

                           х г                  10•103        

6nСО2 + 6nН2О -> (С6Н10О5)n + nH2O + 6nО2;    

                         162n г               192 n г

Над формулами соединений О2 и (С6Н10О5)n записываем заданную в условии задачи массу кислорода (8•106г) и неизвестную массу крахмала (х г), а под формулами соединений - массы количества вещества согласно коэффициентам в химическом уравнении. Для этого вычисляем молярные массы (M=Mrг/моль) cоединений и, соответственно, массу 1 моль крахмала и 6n моль кислорода, ибо прореагировало 1 моль крахмала С6Н10О5 с образованием 6n моль кислорода O2.                  

Mr((-C6H10O5-)n)=(6•Ar(C)+10•Ar(H)+5•Ar(O))•n=(6•12+10•1+5•16)•n=

=(72+10+80)•n =162•n. Масса 1 моль=162n г.

Mr(O2)=2•Ar(O)=2•16=32, M(O2)=32 г/моль.  

Масса 1 моль=32 г, а масса 6n моль=192n г.

Составляем пропорцию и решаем ее:

по уравнению реакции образуется 162n г C6H10O5 и 192n г O2,

по условию задачи - х г С6Н10С5 - 10•103 г O2.

162n  / x  = 192n  / 10•103  

х  • 192n = 162n  • 10•103

х = 162n  • 10•103  /192n  

х = 8,4375•103 г = 8,4375 кг.

ответ: 8,4375 кг.

Reutskii-Kirilovskii1625

1.

А. SO_2 + H_2O = H_2SO_3

Б. CH + 2O_2 = CO_2 + 2H_2O + Q

В. Fe_2O_3 + 3H_2 = 2Fe + 3H_2O

1.

А. 2H_2S + 3O_2 = 2H_2O + 2SO_2

Б. 2Na + 2H_2O = 2NaOH + H_2

В. 2Al + 3H_2 = 2AlH_3

2.

mH2O = 35г

mсоли = 10г

mраствора = mсоли+mводы = 35г+10г = 45г

w = mсоли/mр-ра = 10г/45г*100% = 22,2%

2.

mр-ра = 300г

wсоли = 0,05

mсоли = w*mр-ра = 0,05*300г = 15г

mводы = mр-ра - mсоли = 300-15 = 285г

3.

C -> XH4 -> CO2 -> H2CO3

1. C + 2H2 = CH4 - соединение, обр. метан

2. CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O - разложение, с образованием углекислого газа и воды.

3. CO2 + H2O = H2CO3 - соединение, обр. уголная кислота

3.

Al -> Al2O3 -> Al -> Al(OH)3

1. 4Al + 3O2 = 2Al2O3 - соединение, обр. оксид алюминия.

2. 2Al2O3 --эл. ток--> 4Al + 3O2 - разложение, обр. алюминий и кислород

3. 2Al + 6H2O = 2Al(OH)3 + 3H2 - замещение, обр. гидроксид алюминия и водород.

 

 

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Вкажіть речовини при взаємодії яких одна з одною виділяється газ а) алюміній гідроксид та натрій гідроксид б) аргументум нітрат та натрій хлорид в) кальцій карбонат та нітратна кислота г) кальцій хлорид та натрій нітрат Напишіть рівняння реакції До ть будь ласка ❤️
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Ye.Vadim
rashodnikoff
tarhan1221
rn3ay8
iuv61
kovalenko262
Alekseeva_Khlistov
Карапетян
ivanovk3599
delo1005
sergeylive
morozovalexander90
Ольга1520
grebish2002
mashumi2170