sveta1864
?>

Какова массовая доля кислорода в этой формуле na2so4×h2o

Химия

Ответы

turoverova5

массовая доля кислорода =5

juliaWinter
1)
Дано:
m(AgNO₃)=45г.
m(H₂O)=450мл.=450г.

ω%(AgNO₃)-?

1. Определим массу раствора:
m(р-раAgNO₃)=m(AgNO₃)+m(H₂O)=45г.+ 450г.=495г.

2. Определим массовую долю (в %) нитрата серебра в 495г. раствора:
ω%(AgNO₃)= m(AgNO₃)÷m(р-раAgNO₃)×100%
ω%(AgNO₃)=45г.÷495г×100%=9%

3. При растворении 45г. нитрата серебра в 450г. воды получим 9% раствор нитрата серебра.

2)
Дано:
электролиз нитрата серебра
m(р-раHNO₃)=203г.
ω%(HNO₃)=15,5%

m(Ag)-?

1. Определим массу азотной кислоты в 203г. 15,5% раствора:
ω%= m(в-ва)÷m(р-ра)×100%, отсюда найдем массу вещества:
m(в-ва)=ω%×m(р-ра)÷100%

m(HNO₃)=ω%(HNO₃)хm(р-раHNO₃)÷100%
m(HNO₃)=15,5%×203г.÷100%=31,5г.

2. Определим молярную массу азотной кислоты и ее количество в 31,5г.:
M(HNO₃)=1+14+16x3=63г./моль
n(HNO₃)=m(HNO₃)÷M(HNO₃)
n(HNO₃)=31,5г.÷63г./моль=0,5моль

3. Запишем уравнение реакции электролиза нитрата серебра:
4AgNO₃ + 2H₂O + электролиз = 4Ag↓ + О₂↑ + 4HNO₃

4. Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции из 4молей нитрата серебра образуется 4моль серебра и 4моль азотной кислоты. По условию задачи образовалось 0,5моль азотной кислоты, значит и серебра образовалось 0,5моль.

n(Ag)=0,5моль

5. Определим молярную массу серебра и его массу количеством вещества 0,5моль:
M(Ag)=108г./моль
m(Ag)=n(Ag)xM(Ag)
m(Ag)=0,5мольх108г./моль=54г.

6. ответ: если при электролизе нитрата серебра образуется азотная кислота массой 203г. и массовой долей азотной кислоты 15,5%, то на  катоде выделится 54г. серебра. 
Valerevna Tuzova

Привет)

Al₂O₃ - в одной молекуле амфотерного оксида алюминия (III) содержится два атома алюминия и три атома кислорода.

4Ca(OH)₂ - в четырех молекулах гидроксида кальция (II) содержится 4 атома кальция, 8 атомов кислорода и 8 атомов водорода.

Насчет гидроксида кальция. Четверка перед молекулой относится к каждому атому, входящему в состав молекулы. Но двойка, которая стоит после гидроксогруппы, относится ТОЛЬКО к гидроксогруппе. Запомни, что коэффициент перед молекулой относится к КАЖДОМУ атому, а индекс относится ТОЛЬКО либо к анионам (в том числе гидроксогруппа), либо к ОТДЕЛЬНОМУ атому, к примеру, оксид алюминия (lll) (cм. выше)

Если остались вопросы - пиши.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Какова массовая доля кислорода в этой формуле na2so4×h2o
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

volkovaoksana19806037
mon84
brand
andreanikin
r682dm2011
lenarzhaeva
Aleksei Aleksandrovna649
Стяжкин
pizzaverona
ekattatarenko
Kazantsevv_kostya
olqa27
Ryadovboxing23
Li-111
Iprokopova81