Державина
?>

Для сжигания 20 г кальция израсходовали 24 л воздуха, обогащенного кислородом. Рассчитайте объемную долю (%) кислорода в таком воздухе.

Химия

Ответы

snk7777202

2Са+О2➡️2СаО

n(Ca)=20/40=0.5моль

21

0.5х

Х=0.5/2=0.25моль

V(O2чист)=0.25*22.4=5.6 л

Объёмная доля = 5.6/24 *100%=23.3%

shabunina17

а) FeCl₃

FeCl₃ хлорид железа (III)  - соль образована слабым основанием и сильной кислотой, гидролиз будет проходить по катиону .  

FeCI₃ + 2H-OH ⇄ (Fe(OH)CI₂ + HCI

Fe³⁺+ 3CI⁻ + 2H-OH ⇄ Fe(OH)⁺ +2CI⁻ + H⁺ + CI⁻

Fe³⁺+  2H-OH ⇄ Fe(OH)²⁺  + H⁺  

Среда раствора кислая ( pH < 7  )

б) Na₂S

Na₂S сульфид натрия  - соль, образована сильным основанием и слабой кислотой, гидролиз будет проходить по аниону:  

Na₂S+ 2H-OH ⇄ NaHS + NaOH

2Na⁺ + S²⁻ + 2H-OH ⇄ Na⁺ + HS⁻ + Na⁺ + OH⁻

S²⁻ + 2H-OH ⇄ HS⁻ + OH⁻  

Среда раствора щелочная (pH > 7 )

в) K₂SO₄

K₂SO₄ сульфат калия - соль образована сильным основанием и сильной кислотоы не подвергается гидролизу, и раствор нейтрален.

г) CuCO₃ карбонат меди нерастворимая соль в воде, гидролиз не произойдет.


Пример Гидролиза соли слабой кислоты и слабого основания.  В таких соединениях гидролиз  протекает до конца, в данном случае гидролиз необратим, так как оба вещества выходят из сферы реакции.

(NH₄)₂S — соль образована слабым основанием NH₄OH и слабой кислотой H₂S

 (NH₄)₂S + H₂O =2NH₃↑ + H₂O + H₂S↑

осталась только вода H₂O — нейтральная среда, pH=7

 Это гидролиз и по катиону, и по аниону

zibuxin6

Уравнение реакции 3CaCl2 + 2Na3PO4 = Ca3(PO4)2 + 6NaCl

Молярная масса хлорида кальция = 111 гр/моль, молярная масса фосфата натрия = 164 гр/моль. 3 х 111 = 333 гр. хлорида кальция; 2 х 164 = 328 гр. фосфата натрия (по уравнению реакции при стехиометрическом соотношении).

328/333 = 0,98 в нашем же случае 32,8/66,6 = 0,49. Очевидно, что фосфат натрия в недостатке и считать нужно по нему.

328 гр. фосфата натрия дают два моля (2 х 310 = 620 гр.) фосфата кальция.

32,8 гр. фосфата натрия дадут (32,8 х 620)/328 = 62 гр. фосфата кальция

Объяснение:

назначь ответ лучшим

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Для сжигания 20 г кальция израсходовали 24 л воздуха, обогащенного кислородом. Рассчитайте объемную долю (%) кислорода в таком воздухе.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

zhmulyov-denis8
ignashkinamasha
arturnanda803
fiorire731
ekattatarenko
Natalimis416024
dashkevich-76611
volkovaoksana19806037
Викторович
julianikaleksandrova
narkimry134
tolyan791
olqa27
Zelinskaya-Andrei
satinvova