pavelriga5
?>

Хімічний елемент знаходиться у 5 групі, головній підгрупі. масова частка цього елемента дорівнює 230. визначте елемент.

Химия

Ответы

nmakarchuk

Дано: летка сполука ЕH4, w(H)=25% або 0,25.  

Знайти: елемент Е-?  

Розв'язання:

w(H)=4•Ar(H)/Mr(ЕH4), за умоваю задачі  4•Ar(H)/Mr(ЕH4)=0,25,

звідси Mr(ЕH4)=4•Ar(H)/0,25=4•1/0,25=16.

Mr(ЕH4)=Ar(Е)+4•Ar(H), Ar(Е)+4•Ar(H)=16,

звідси Ar(Е)=16-4•Ar(H)=16-4•1=12

Отже, шуканий елемент карбон С.

Перевірка: значення валентності неметалічних елементів у сполуках з Гідрогеном становить різницю між числом 8 і номером групи, у якій розміщений елемент. Валентність Е у сполуці IV, тому  8-x=4, x=8-4=4,  С - елемент 4 групи.

Struev730

1. А) N2 + 3Н2 = 2NН3 - соединения

Б) 3Mg + 2H3РО4 = Mg3(РО4)2 +3 H2↑ - замещения

В) 2Al(OH)3 = Al2O3 + 3H2O - разложения

Г) 2Cu2O = 4Cu + O2↑ - разложения

2. Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2 - ионного обмена.

признаки: выделение воды и газа, индикатор показывает нейтральный pH (в первом растворе (Na2CO3) изначально показывалась щелочная среда, во втором  (HCl) - кислая)

2 + + 2+2=2+2+ H2O + CO2

+ 2=H2O + CO2

3. 2Mg+O2=2MgO

Магний+кислород=оксид магния

MgO+2HCl=MgCl2+H2O

оксид магния+соляная кислота=хлорид магния +вода

MgCl2+2KOH=Mg(OH)2+2KCl

хлорид магния+гидроксид калия= гидроксид магния + хлорид калия

4. 2 + 6 =2 +3

--3e->       3     2    окислитель

2-+2e->        2     3    восстановитель

Объяснение:


с контрольной по химии  ХИМИЯ  Контрольная работа Задание №1. Расставить коэффициенты, указать тип р
с контрольной по химии  ХИМИЯ  Контрольная работа Задание №1. Расставить коэффициенты, указать тип р
с контрольной по химии  ХИМИЯ  Контрольная работа Задание №1. Расставить коэффициенты, указать тип р
с контрольной по химии  ХИМИЯ  Контрольная работа Задание №1. Расставить коэффициенты, указать тип р
с контрольной по химии  ХИМИЯ  Контрольная работа Задание №1. Расставить коэффициенты, указать тип р
с контрольной по химии  ХИМИЯ  Контрольная работа Задание №1. Расставить коэффициенты, указать тип р
с контрольной по химии  ХИМИЯ  Контрольная работа Задание №1. Расставить коэффициенты, указать тип р
с контрольной по химии  ХИМИЯ  Контрольная работа Задание №1. Расставить коэффициенты, указать тип р
с контрольной по химии  ХИМИЯ  Контрольная работа Задание №1. Расставить коэффициенты, указать тип р
dima-a

Объяснение:

К какому типу покрытий относится никелирование меди? Напишите уравнения анодного и катодного процессов и суммарное уравнение коррозии, протекающей во влажном воздухе и сернокислой среде при частичном нарушении этого покрытия.

Стандартный  электродный  потенциал  меди  φ°(Сu²⁺/Cu⁰)  = + 0,342  B,      а стандартный  электродный  потенциал  никеля  φ°(Ni²⁺/Ni⁰) = - 0,257 B.

Поэтому   никелирование  меди  является   анодным  покрытием   и при   возникновении   электрохимической  коррозии   изделия  с таким  покрытием,   покрывающий  металл (никель)  является   анодом  и  во  влажном   воздухе   и  в сернокислотной  среде:  

  Ni⁰ --->  Ni²⁺  +  2e.   Никель  окисляется,  катионы  никеля  переходят  в  окружающий   раствор,   а  электроны  с никеля   перемещаются  на  медь,  где   протекает  электродный   процесс.

Во влажном  воздухе  протекает  кислородная   деполяризация  электронов:

          2 Н2О  +  О2  +  4е   =   4ОН⁻

Продуктами коррозии в этом случае будет гидроксид никеля:

                 Ni²⁺ + 2OH⁻ = Zn(OH)2↓

Cуммарное   уравнение   коррозии   во  влажном  воздухе:

     2Ni   +   2 Н2О  +  О2   =   2 Zn(OH)2↓

Если коррозия протекает в кислотной среде (в среде присутствуют ионы   водорода), то анодный процесс на поверхности никеля протекает   аналогично ранее рассмотренному процессу:

Ni⁰ --->  Ni²⁺  +  2e.

А на поверхности катода (медь) происходит водородная деполяризация   электронов:    2Н⁺ + 2ē = Н₂ ⁰↑

Продуктами коррозии в среде  серной  кислоты  будет сульфат  никеля (II):  

          Ni²⁺   +   SO4²⁻   =  NiSO4  

Cуммарное   уравнение   коррозии   в  кислотной  среде:

      Ni  +  2H⁺    =   Ni²⁺   +   H₂⁰↑

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Хімічний елемент знаходиться у 5 групі, головній підгрупі. масова частка цього елемента дорівнює 230. визначте елемент.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

idalbaev
alapay
Segyn1218
Яковчук1911
danya1509379
zotovinbox468
suhanowaswetlana
Артур
andrew55588201824
legezin
tatianaavoronina66
Андреевна-Арзуманян1109
Pashinov
info32
Chuhnin195107364