akudryashov
?>

Найдите массу осадка, образующегося при сливании 100г 10, 3%-ного раствора бромида натрия с избытком раствора нитрата серебра

Химия

Ответы

mamaevmvv3
Привет! Сейчас решим
Составим уравнение реакции
NaBr + AgNO3 = NaNO3 + AgBr
m(NaBr) = 100*0,103 = 10,3 г
n(NaBr) = 10,3:103 = 0,1 моль
Как видно из уравнения реакции, из 1 моль бромида получается 1 моль нерастворимой соли серебра. Значит, мы получим 0,1 моль AgBr
m(AgBr) = 0,1*188 = 18,8 г
Готово! Есть вопросы? Напиши и я отвечу
kolyabelousow4059

Объяснение:

1. 2NO+Cl2⇄2NOCl

c(NO)=1,8 моль/л

c(Cl2)=1,2 моль/л

c(NOCl)=0,8 моль/л

Кр=к2/к1=[NOCl]² / [NO]²×[Cl2]=(0,8)² /(1,8)²×1,2=0,16

ответ: Kр=0,16

2.СО (г) + Н2О (г) ⇔ СО2 (г) + Н2 (г)

Константа уравнения данной реакции :

Kp = [CO2]×[H2]/ [CO]×[H2O]

Кр =  (0,016 × 0,016)/(0,004 × 0,064) = 1.  

Для нахождения исходных концентраций веществ Н2О и СО учтём, что согласно уравнению реакции из 1 моль СО и 1 моль Н2О образуется 1 моль СО2 и 1 моль Н2. Поскольку по условию задачи в каждом литре системы образовалось 0,016 моль СО2 и 0,016 моль Н2, то при этом было израсходовано по 0,016 моль СО и Н2О.

Исходные концентрации равны:

[H2O]исх = [Н2О]Р + 0,016 = 0,004 + 0,016 = 0,02 моль/л;  

[СО]исх = [СО]Р + 0,016 = 0,064 + 0,016 = 0, 08 моль/л.

ответ: Кp = 1; [H2O]исх = 0,08 моль/л; [СО]исх =0, 02 моль/л.

Шитенков

Объяснение:

1) 2K + Cl2 = 2KCl

K(0) -1e = K(+)           2    ок-ие

в-ль

Cl2(0) +2e = 2Cl(-)   1    в-ие

ок-ль

4Al  + 3O2 =2 Al2O3

Al(0) -3e = Al(+3)      4   ок-ие

в-ль

O2(0) +4e = 2O(-2)  3    в-ие

ок-ль

3Zn + 2P = Zn3P2

Zn(0) -2e = Zn(+2)    3    ок-ие

в-ль

P(0) +3e = P(-3)        2     в-ие

ок-ль

2H2S + 3O2 = 2SO2 + 2H2O

S(-2) -6e = S(+4)         2    ок-ие

в-ль

O2(0) +4e = 2O(-2)   3     в-ие

ок-ль

2) Ba + 2H2O = Ba(OH)2 + H2

   Ba(0) -2e = Ba(+2)   1    ок-ие

в-ль

   2H(+) +2e = H2(0)    1    в-ие

ок-ль

Ba(OH)2 + 2HNO3 = Ba(NO3)2 + 2H2O

Ba(NO3)2 -> Ba(NO2)2 + O2

N(+5) +2e = N(+3)     2    в-ие

ок-ль

2O(-2) -4e = O2(0)   1    ок-ие

в-ль

2Ba + O2 = 2BaO

Ba(0) -2e = Ba(+2)    2   ок-ие

в-ль

O2(0) +4e = 2O(-2)  1    в-ие

ок-ль

BaO + 2HCl = BaCl2 + H2O

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Найдите массу осадка, образующегося при сливании 100г 10, 3%-ного раствора бромида натрия с избытком раствора нитрата серебра
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Федоровна-Васильева
Olga-Rauisovna
selena77
rusart3
Liliya1106
Prokopeva1062
васильевич
etv771370
Olga-Lev1160
davidovalbert6
Serafim
s45983765471717
Alesander-Isaev684
sbelova
anusha33325