Составьте по два уравнения в молекулярной форме которые соответствуют каждому уравнению в сокращенной иной форме : а) zn2 +s2 =zns (стрелка вниз)б) н+ +оh =h2ob) mg2+ +2i = mgi2г) fe2+ +2oh = fe(oh) 2 (стрелка вниз), !
А 1-в 2-б 3-б 4-в 5-в 6-а Б 1) M(BaCl₂) = Mr(BaCl₂) = Ar(Ba) + 2Ar(Cl) = 137 + 35,5*2 = 208 ⇒M(BaCl₂) = 208 г/моль 2) N₂, n = 2 моль N = Na*n = 6*10²³молекул/моль*2 моль = 12*10²³ молекул азота Из формулы молекулы азота: n(N атомов) = 2(N₂) ⇒ число атомов будет больше в 2 раза: N = 2*12*10²³ атомов = 24*10²³ атомов 3) H₂S - ковалентная полярная связь Схема обр. H* + *S* + *H = H(**)S(**)H = H - S - H, (* - электрон) MgI₂ ионная I₂ - ковалентная неполярная 4) Mg⁺²₃P⁻³₂ H⁺₂S⁺⁶O⁻²₄ K⁺₂Cr⁺⁶₂O⁻²₇ В 1) BaCl₂ - хлорид бария CuSO₄ - сульфат меди (II) 2) KOH + HNO₃ = KNO₃ + H₂O FeO + 2HCl = FeCl₂ + H₂O Г 1) Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2 n(Zn) = 0,2 моль Из уравнения реакции: 1 моль Zn = 1 моль H2 0.2 моль Zn = x моль H2 x = 0,2 моль V(H2) = Vm*n = 22,4 л/моль*0,2моль = 4,48 литров - ответ 2) Ba + 2H2O = Ba(OH)2 + H2 Ba(OH)2 + CO2 = BaCO3 + H2O
Бурмистрова-Ирина660
05.05.2023
Ищем элемент А: Самый распространенный элемент нашей планеты - это кислород, он находится в 6 группе, в одной группе с ним находится сера. Проверим, сколько у нее внешних электронов, и сколько электронных уровней. Электронных уровней -3, внешних электронов 6. Всё сходится 6/3=2.
Ищем Элемент В: Атом, в ядре которого 3 протона - это литий. Он находится в главной подгруппе 1 -ой группы. Электронных уровней в два раза больше чем у А, то есть 3*2= 6, Значит, элемент находится в 6 периоде, и раз он в главной подгруппе, значит , это цезий Cs
Zn(NO3)2+K2S=ZnS+2KNO3
Б) HCl+NaOH=NaCl+H2O
2HNO3+Ba(OH)2=Ba(NO3)2+2H2O
В) MgCl2+2NaI=MgI2+2NaCl
Mg(NO3)2+2NaI=MgI2+2NaNO3
Г) FeCl2+2NaOH=Fe(OH)2+2NaCl
Fe(NO3)2+2KOH=Fe(OH)2+2KNO3