Баранов955
?>

1. рассчитайте количество вещества хрома, которое может быть получено из оксида хрома (iii), если для его восстановления потребовалось 20, 16 л водорода (н. вторым продуктом реакции является вода.

Химия

Ответы

Koranna1986

ответ смотри во вкладыше.


1. рассчитайте количество вещества хрома, которое может быть получено из оксида хрома (iii), если дл
kosstroy
Решение:
1. Пусть формула амина CxHyNz
2. Пусть имеем 100 грамм вещества, тогда, на 100 грамм вещества имеем: 
m(C) = 0,6102*100г = 61,02 г
m(N) = 0,2373*100г = 23,73 г
m(H) = 0,1525*100г = 15,25 г
3. x:y:z = n(C):n(H):n(N)
n(C) = m(C) / Ar(C) = 61,02г/12 г/моль = 5 моль
n(N) = m(N) / Ar(N) = 23,73г/14г/моль = 1,695 моль
n(H) = m(H) / Ar(H) = 15,25г/1о/моль = 15,25 моль
x:y:z = 5:15,25:1,695 
Приведя полученные значения к целым числам, получим: 
x:y:z = 3:9:1
Формула: 
C₃H₉N
Тут варианты уже возможны: 
C₃H₇NH₂ - н.пропиламин или изопропиамин - это два разных изомера
CH₃CH₂CH₂NH₂ н.пропиламин
CH₃CH(NH₂)CH₃ изопропиламин
CH₃ - NH - C₂H₅ метилэтиламин
CH₃-N-(CH₃)₂ - триметиламин 
myataplatinumb348

ответ: w(NO)=0,7895; w(SiH4)=0,2105

Объяснение:

сумма электронов, протонов и нейтронов в молекуле оксида азота2:

7+7+7+8+8+8=45

сумма электронов и протонов в молекуле силана:

14+14+4+4=36

пусть n(газовой с-си)=1 моль, n(NO)=x моль, тогда n(SiH₄)=1-x моль

сумма всех электронов, протонов и нейтронов в оксиде азота2 будет равна произведению количества вещества на сумму электронов, протонов и нейтронов в молекуле на число молекул в 1 моль вещества(число Авогадро):

x*45*Nₐ=∑(NO)

аналогично для силана:

(1-x)*36*Nₐ=∑(SiH4)

составляем уравнение:

∑(NO)=5*∑(SiH4)

x*45*Nₐ=5*(1-x)*36*Nₐ

x=(1-x)*4

x=4-4x

x=4/5=0,8 -мольная доля NO в смеси

находим молярную массу смеси:

0,8*(14+16)+0,2*(28+4)=30,4 г/моль

массовая доля NO в смеси:

0,8*(14+16)/30,4=0,7895

массовая доля SiH4 в смеси:

1-0,7895=0,2105

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

1. рассчитайте количество вещества хрома, которое может быть получено из оксида хрома (iii), если для его восстановления потребовалось 20, 16 л водорода (н. вторым продуктом реакции является вода.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

snopok66
bugaevnicky
Хасанбиевич Колесников716
krutikovas
gon4arovanat6
palchiknr
bas7572513
lbeglarova6
gbfedak220
masum-2011687
hotel-info
phmad7
julkamysh9
nastyakrokhina87
Окунева-Мотова