C6h10o5+h2o=c6h12o6
C6h12o6=2C2H6O+2Co2 (брожение)
находим массу крахмала
m(C6H10O5)=m(картофеля) * W(C6h10o5)=5000 *0.2=1000 г
n(C6H10O5)=m / M=1000 / 162=6.172 моль
n(C6H12O6) = n (C6h10O5)
n(C2H6O) *2 = n(C6H12O6)
n(C2H6O)=6.172 *2=12.345 моль
m(C2H6O)= n*M=12.345 *46=567.9 г
находим массу раствора этанола по условию задачи
m=PV=450*0.8=360 г
находим массу этанола
m(c2h6o)=W (c2h6o) * m (р-ра)=360*0.95=342 г
выход находим по формуле :
W(Выход)=m(практ.) / m(теор.) практ- по условию теор - по расчётам
W(C2H6O)выход = m(практ) / m(теор.)= 342 / 567.9=0.6022
60.22%
Подробнее - на -
Объяснение:
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Само : с каким из веществ реагирует оксид кремния? 1) h2o2)h2so43)cucl24)kohмои рассуждения : меня настораживает то что не дана валентность кремния в (т.к. у него переменная 2, 4), но так как это оксид неметалла то он всегда будет кислотный, тогда правильным ответом будет 1 и 4, но тут идет развилка - если оксид кремния(ii) то оба ответа верны, а если оксид кремния(iv) то только 4 ответ правильный, и вот тут я не понял - что делать?
15.1
Al2(SO4)3 - сульфат аллюминия
Ba(NO3)2 - нитрат бария
NaAlO2 - метаалюминат натрия
K2CO3 - карбонат калия
FeCl3 - хлорид железа (III)
Na3AsO4 - арсенат натрия
AgI - йодид серебра
Na2SiO3 - силикат натрия
15.2
HNO2 - соотетствующим оксидом будет N2O3
Be(OH)2 - соотетствующим оксидом будет BeO
HIO3 - соотетствующим оксидом будет Cl2O5
H2CrO4 - соотетствующим оксидом будет CrO3
Cr(OH)3 - соотетствующим оксидом будет Cr2O5
15.3
15.4
15.5
ZnSO4 → Zn(OH)2 → ZnCl2 → AlCl3 → Al(OH)3.
ZnSO4 +NaOH = Na2SO4 + Zn(OH)2;
Zn(OH)2 + 2HCl = ZnCl2 + 2H2O;
3ZnCl2 + 2Al = 2AlCl3 + 3Zn;
AlCl3 + 3NaOH = 3NaCl + Al(OH)3