shneider1969
?>

Нужна , ! нужно сделать диссоциацию

Химия

Ответы

nevzorova

750 г

Объяснение:

1) Определяем массу соляной кислоты, которая содержится в 80 г 25% раствора

 В 100 г р-ра содержится 25 г HCl

а в 80 г р-ра —————— Х г HCl      

X =80*25/100 = 20 г

2)  Определяем молярные массы интересующих нас в-в:

   М (HCl) = 1 + 36,46 = 37,46 г/моль

   М (КОН)  = 39 + 16 + 1 = 56 г/моль

3) Ур-ие реакции:  HCl + KOH = KCl + H2O

4) Из ур-ия реакции видно, с 1 молем соляной кислоты реагируют 1 моль гидроксида калия. На основании ур-ия составляем пропорцию:

    37,46 г HCl  реагирует с 56 г КОН

 20 г HCl ———————X г КОН          

Х = 20*56/37,46  = 30 г

5) масса раствора: 30/0,04=750 г

helenya
Hайдем молярные массы CuSO4 и Fe:

M(CuSO4) = 159.61 г/моль

M(Fe) = 55.85 г/моль

Имея массу CuSO4(m) и его массовую долю (ω), найдем массу раствора:
m(раствора) = m(CuSO4) × 100% / ω(CuSO4) = 200 г × 100% / 12% = 1666.7 г .
Найдем химическое количество (n) CuSO4, зная его массу (m(CuSO4)) и молярную массу (M(CuSO4)):
n(CuSO4) = m(CuSO4) / M(CuSO4) = 200 г / 159.61 г/моль = 1.3 моль.
1.3 : 1 = x : 1

x = 1.3 × 1 / 1 = 1.3

n(Fe) = 1.3 моль

Зная химическое количество (n) Fe и его молярную массу (M), найдем массу Fe:
m(Fe) = n(Fe) × M(Fe) = 1.3 моль × 55.85 г/моль = 72.6 г.
ответ:

72.6 г.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Нужна , ! нужно сделать диссоциацию
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

sav4ukoxana7149
Seid-ZadeNadezhda1769
Vladimirovich-Aleksandrovna96
araqsyabadalyan1988
Zheleznyakova
Avolohova
nord248
Irinalobanowa
papanovar
Melsan19914239
dlydesertov1
ikuvila5484
Джулия
Yevgenii_Gurtovaya1532
Михеев557