N(CO2)=m/M=26,4 г/44 г/ моль=0б6 моль
N(CO2)=n(c)
M(C)=0,6 моль *12г /моль=7,2 г. углерода
содержится в навеске массой 7,8 г.-7.2 г =0,6
N(H)=0,6:1=0,6
N(C):N(H)=0,6:0,6 или 6:6 -Это бензол что подтверждает расчетами:
M(CxHy)=2,69*29г / моль=78г/ моль
Подробнее - на -
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
При сжигании 7, 8г. вещества образовалось 26, 4г. оксида (iv) и 5, 4г. воды. относительная плотность паров этого вещества по воздуху равна 2, 69. выведите молекулярную формулу этого вещества.
N(CO2)=m/M=26,4 г/44 г/ моль=0б6 моль
N(CO2)=n(c)
M(C)=0,6 моль *12г /моль=7,2 г. углерода
содержится в навеске массой 7,8 г.-7.2 г =0,6
N(H)=0,6:1=0,6
N(C):N(H)=0,6:0,6 или 6:6 -Это бензол что подтверждает расчетами:
M(CxHy)=2,69*29г / моль=78г/ моль
Подробнее - на -