1.16hcl+2kmno4=2mncl2+5cl2+2kcl+8h2o
mn(+7) -5e = mn(+2) |2
+2e = cl2(0) |5
2.10kbr+2kmno4+8h2so4=5br2+2mnso4+6k2so4+8h2o
mn(+7) -5e = mn(+2) |2
+2e = br2(0) |5
массовую долю элемента в веществе, рассчитаем по формуле:
ω(э)=n*ar(э)/mr(в-ва);
где ω(э) - массовая доля элемента э в веществе;
n - число атомов элемента э в веществе;
ar(э) - относительная атомная масса элемента э;
mr(в-ва) - относительная молекулярная масса вещества.
а)ω(о)=1*ar(o)/mr(h2o)=1*16/1*2+16=0,88(88%);
б)ω(о2)=2*ar(o)/mr(sio2)=2*16/28+16*2=0,53(53%)
в)ω(o3)=3*ar(o)/mr(caco3)=3*16/40+12+16*3=0,48(48%)
теперь расположим вещества в порядке возрастания массовой доли кислорода:
caco3; sio2; h2o.
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
1. 2kmno4 + 16hcl = 5cl2 + 2kcl + 2mncl2 + 8h2o
овр :
восстановление: mno4− + 8h+ + 5e− = mn2+ + 4h2o |2
окисление: 2cl− − 2e− = cl2 |5
2mno4− + 16h+ + 10cl− = 2mn2+ + 8h2o + 5cl2
2. 8h2so4 + 10kbr + 2kmno4 = 8h2o + 6k2so4 + 5br2 + 2mnso4
mn(+7) -5e = mn(+2) |2
+2e = br2(0) |5