socofilesrus4
?>

При кипячении 6 дм^3 воды, содержащей только гидрокарбонат магния mg(hco3)2, образовался осадок массой 78 мг. определите жесткость воды и массу соли в 0, 5 м^3 этой воды. mg(hco3)2=mgco3↓+co2+h2o

Химия

Ответы

Аврамец1911

1) Находим массу 1 моля кислорода:

М(О₂) = 2*16 = 32 г/моль

2) Находим количество вещества (количество молей) кислорода:

n = m/M = 12000/32 = 375 моль

3) Уравнение Менделеева-Клапейрона:

Р*V = n*R*T

где: Р - давление газа , Па. Р = 0,2 МПа = 200000 Па

V - объем газа, м³.   V = 5м³

n - количество молей газа, n = 375

R - универсальная газовая постоянная, R = 8,314 Дж/(моль*К)

T - температура, °К.

4) Находим из данного уравнения температуру:

Т = P*V/(n*R) =  200000*5/(375*8,314) = 320,74°К

Или в градусах Цельсия:

320,74 - 273,15 = 47,59 ≈ 47,6°С

lele4kass

1.вода-Молекулярная кристаллическая решетка. 

укс.кислота-Молекулярная

сахароза-Молекулярная

кал.удобрение-ионная

реч.песок-атомная

аммиак-молекулярная

соль-ионная

Вывод:ионная-Твердые, прочные, нелетучие, хрупкие, тугоплавкие, многие растворимы в воде, расплавы проводят электрический ток

атомная-Очень твердые, очень тугоплавкие, прочные, нелетучие, нерастворимы в воде

Молекулярная-Непрочные, летучие, легкоплавкие к возгонке, имеют небольшую твердость

Металлическая- Ковкие, обладают блеском, пластичностью, тепло- и электропроводны

2. (карбид кремния)sic-атомная,

CS2 - ковалентная, решетка

NaBr -бромид натрия имеет ионную кристаллическую решетку

C2H2-молекулярная криссталическая решетка  

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

При кипячении 6 дм^3 воды, содержащей только гидрокарбонат магния mg(hco3)2, образовался осадок массой 78 мг. определите жесткость воды и массу соли в 0, 5 м^3 этой воды. mg(hco3)2=mgco3↓+co2+h2o
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

ann-perminova2008
Coffee3862
Serdechnaya636
aninepp
Andrei Morozov
alexeylipatov
yaelenatu
ftyh6
vladimir152
алексеевич810
oyudina
obitelsvel8
tarasovs
Белов_Лукина1339
Probitbiz6
▲