tobolenecivanov1675
?>

Врезультате спиртового брожения виноградного сахара, содержащего 20% несахаристых примесей, выделилось 138 г спирта. какая масса виноградного сахара подверглась гидролизу?

Химия

Ответы

Leonidovich_Elena771

запишем уравнение реакции, расставим коэфиценты.

 

elena-vlad822828
2koh + h2so4 = k2so4 + 2h2o  (причина: образование воды) 2k⁺ + 2oh⁻ + 2h⁺ + so₄⁻² = 2k⁺¹ + so₄⁻² + 2h₂o 2oh⁻ + 2h⁺ = 2h₂o 3koh + fe(no3)3 = fe(oh)3 + 3kno3 ( причина: осадок) 3k⁺¹ + 3oh⁻¹ + fe⁺³ + 3no₃⁻¹ = fe(oh)3 + 3k⁺¹ + 3no₃⁻¹ 3oh⁻¹ + fe⁺³ = fe(oh)₃ k2co3 +  2hno3 = 2kno3 + h2o + co2 (газ и вода) 2k⁺¹ + co₃⁻² + 2h⁺¹ + 2no₃⁻¹ = 2k⁺¹ + 2no₃⁻¹ + h₂o + co₂ co₃⁻² + 2h⁺¹ = h₂o + co₂ ba(oh)2 + 2hno3 = ba(no3)2 + 2h2o (вода) ba⁺² + 2oh⁻¹ + 2h⁺¹ + 2no₃⁻¹ = ba⁺² + 2no₃⁻¹ + 2h2o 2oh⁻¹ + 2h⁺¹ = 2h2o bacl2 + h2so4 = 2hcl + baso4 (осадок) ba⁺² + 2cl⁻¹ + 2h⁺¹ + so₄⁻² = 2h⁺¹ + 2cl⁻¹ + baso₄ ba⁺² + so₄⁻² = baso₄
aniramix
1) записываем уравнение реакции:     caco3 + 2hcl -> cacl2 + co2 + h2o 2) высчитываем массу вещества соляной кислоты:     mв-ва(hcl) = mр-ра(hcl) * w(hcl) = 365 г * 0,2 = 73 г 3) находим кол-во вещества соляной кислоты:     n(hcl) = m(hcl) : m(hcl) = 73 г : 36,5 г\моль = 2 моль 4) находим кол-во вещества углекислого газа:     n(co2) = n(hcl) : 2 = 2 моль : 2 = 1 моль 5) находим объём углекислого газа:     v(co2) = vm * n(co2) = 22,4 л\моль * 1 моль = 22,4 л. ответ: v(co2) = 22,4 л. прошу вас.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Врезультате спиртового брожения виноградного сахара, содержащего 20% несахаристых примесей, выделилось 138 г спирта. какая масса виноградного сахара подверглась гидролизу?
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

turovskaya69
dpolkovnikov
ckati
vfif-804828
Александрович Владимирович
Alyona1692
khadisovam9
ilonchick679
Кононова-БЕСКРОВНАЯ
Alekseevich_Elena
qwerty
bugaevnicky
Anna389
Евгения-Валерий
borodin