Исакова-Александрович511
?>

Какова масса соли, образовавшийся при взаимодействии hl (50г раствора с массовой долей вещества 60%) с zn(oh) 2? ​

Химия

Ответы

ЕвгенияСергеевна
Допустим воды для растворения много. Тогда нерастворимый осадок 3,5 г это карбонат кальция. Значит сразу считаем его процент 3,5/10 = 0,35 или 35%.
Идем дальше. Пишем обе возможные реакции.
CaCO3 = CaO + CO2
2NaHCO3 = Na2CO3 + H2O + CO2 (или проще для расчетов будет записать Na2CO3 + H2CO3).
Если есть 20 г смеси, то в ней 20*0,35 = 7 грамм нашего карбоната, а значит 7/100 = 0,07 моль. Столько же моль и углекислого газа, который выделяется при его разложении, а значит масса газа = 0,07*44 = 3,08 г.
Вычитаем эту цифру из 5,2-3,08 = 2,12 грамма, а это и есть наша H2CO3. Считаем количество угольной кислоты 2,12/62 = 0,034 моль. По реакции Na2CO3 в 2 раза больше = 0,068. Считаем массу NaHCO3 0,068*84 = 5,712 грамм. Считаем массу BaCl2 20-(7+5.712) = 7.288 грамма.
Ну и дело за процентами
CaCO3 = 35%
NaHCO3 = 5.712/20 ≈ 0.29 или 29%
BaCl2 = 7.288/20 ≈ 0.36 или 36%
okunevo2010

1. 乁( •_• )ㄏ

2. хим. вещества состоящие из металла и кислорода.

3. хим. вещества состоящие из металла и OH. бывают щелочи и ещё что-то, тип щелочи это которые растворимые.

4. хим. вещества состоящие из кислотного остатка и водорода. они бывают сильные и слабые.

5. хим. вещества состоящие из кислотного остатка и металла.

6. 乁( •_• )ㄏ

7. это тип в таблице Менделеева ряды по горизонтали, их всего 7.

8. в таблице Менделеева ряды по горизонтали.

9. 乁( •_• )ㄏ

10. 乁( •_• )ㄏ

ПРОСТИ СТО МАЛО, ИЛИ ЕСЛИ ЧТО-ТО НЕ ПРАВИЛЬНО.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Какова масса соли, образовавшийся при взаимодействии hl (50г раствора с массовой долей вещества 60%) с zn(oh) 2? ​
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

adminaa
re22no22
tatyana58
Стуканова УЧРЕЖДЕНИЕ1877
Наталья
Irina
kirillprotopopov1
maxchuev
gav973
ella440
maslprod
ilyagenius
Puschdom
chapaevval
Банова_Елена431