tarhan1221
?>

Какая масса кремния должна образоваться при восстановлении магнием 30г оксида кремния (iv), содержащего 3% примесей?

Химия

Ответы

Shishkinna2002

m примеси (оксида кремния 4) = 30*0,03 = 0,9(г)

m чистого оксида кремния = 30 - 0,9 = 29,1 (г) 

х - масса выделившегося кремния

х = (29,1*28) / 60  

х = 13,58 (г) -выделится кремния

28 - молекулярная масса кремния, 60 - молекулярная масса оксида кремния 

Boyaris
Ну угарный газ co (оксид углерода ll) довольно вредная штука: при большинство людей умирает не от ожогов, а от отравления им и прочими продуктами горения. оксид кадмия cdo в атмосфере сам по себе вряд ли будет, но рядом с и какими-нибудь отвалами горно-рудных предприятий в качестве пыли - запросто. если довольно долго им дышать, он будет накапливаться в печени, почках, костях. и всё это будет болеть, потому что окись кадмия ядовита. оксид серы, или сернистый газ, so2 - в атмосфере довольно частое явление, особенно где-нибудь в челябинске, где много заводов на которых серную кислоту производят или используют. вот этот оксид - виновник "кислотных дождей".
Стадник620
Дано: см(сн₃соон) = 0,2м v(ch₃cooh) = 100 мл см(ch₃coona) = 0,3m v(ch₃coona) = 30мл найти:   δрн   и   δα  решение.       уксусная кислота слабая, константа диссоциации к(сн₃соон)=1,74*10⁻⁵ или, если взять отрицательный логарифм ее  константы:   рк=4,75       для слабых кислот: рн = 1/2 *  (рк  -  lgc) = 0,5(4,75 - lg0,2)  = 0,5(4,75+0,67) = 2,71 α =  √(k/c) =  √(1,74*10⁻⁵/0,2 =√(0,87*10⁻⁴ ≈  0,93*10⁻² = 0,0093        при добавлении ацетата натрия образовался буферный раствор  ( слабая кислота и ее соль с катионом от сильного основания)     в связи с изменением объема изменились концентрации (расчет по формуле (с₁v₁=c₂v₂): уксусно й кислоты :   ск = 100*0,2/(100+30) = 2/13 ≈  0,154м ацетата натрия:       сс = 30*0,3/(100+30) = 9/130  ≈ 0,069м       для такого типа буферных растворов рн = рк - lg(ск/сс) = 4,75 - lg(0,154/0,069) = 4,75 - lg2,(2)  ≈ 4,75 - 0,35 = 4,4(δрн = 4,4 - 2,71 = 1,69. т.е. рн изменилась на 1,7 )       наличие одноименных анионов, так как соль - ацетат натрия диссоциирует  полностью,  будет подавлять диссоциацию уксусной кислоты. сн₃coona = ch₃coo⁻ + na⁺ из 0,069м соли образуется 0,069м  анионов       пусть продиссоциировало х молей кислоты,  осталось не (0,154-х)молей  , тогда в  растворе имеется х молей  н⁺ и (х +0,069) молей  анионов к = [h⁺][ch₃coo⁻]/[ch₃cooh] = 1,74*10⁻⁵ х*(х+0,069)/(0,154-х) = 1,74*10⁻⁵  х² + 0,069х = 0,0000174*(0,154 -х) при решении данного уравнения относительно х получим х₁≈ 0,  х₂= - 6,9 т.е. α  = 0 ответ: в буферном растворе рн = 4,4,  α=0

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Какая масса кремния должна образоваться при восстановлении магнием 30г оксида кремния (iv), содержащего 3% примесей?
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Олег2014
d5806252
tvshi
sryzhova6392
ibird777
Дмитриевич Бирковская69
cernovarmechta
Гарик383
oknacrow
Абдулганиева Сергей
Какой объём займут 78 мг ацитилена (c2h2)
Хромов1501
katyn76
Александра_Наталья1417
daarisgoy
nailya-abdulova25