Хромов1501
?>

На магній масою 48 г подіяли надлишок сульфатної кислоти.який газ та в якому об'ємі​

Химия

Ответы

Verakravez8790

 

что объяснять? - всё по формулам

m (h2co3) = 1*2+12+16*3= 62 г/моль

m=nm

m  (h2co3) = 2 моль * 62 г/моль = 124 г

n= nna(эн авогадро)

na (эн авогадро) = 6.02 * 10^23

n  (h2co3) = 2 моль * 6,02* 10^23=   12,04 * 10^23

v=vm (вэ молярное) n

vm = 22.4 дм^3/моль

 

  v  (h2co3) = 22,4 дм^3/моль * 2 моль = 44,8 дм^3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

NurlanAleksandrovich

соляная кислота это hcl, поэтому имеем следующие:

                                                      ^ 

а) 2*al+6*hcl=2*alcl3+3*h2| 

                                                                                        ^ 

б)2* ag+2*hcl=2*agcl(выпадает в осадок)+h2|

в) agno3+hcl=agcl(віпадает в осадок)+hno3

г)fe2o3+6*hcl=2*fecl3+3*h2o

д)со2+hcl=(такой реакции не существует)

е)кон+hcl=kcl+h2o

   

из этого следует из перечисленых веществ соляная кислота не реагирует только с углекислым газом)

 

рада ) 

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

На магній масою 48 г подіяли надлишок сульфатної кислоти.який газ та в якому об'ємі​
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

yna21289
vlebedeva81
sales5947
Elenabolt77
tatry2005
ibswoklol1362
gabramova
ylia89
Dmitrii1763
vbg238
Cannabikh
kv135549
konstantinslivkov
Savva1779
serkinn69